Connect with us

Право

Пограничники разъяснили порядок действия электронных однократных виз для въезда в Калининградскую область

В Калининградской области с 1 июля 2019 года действует упрощенная схема въезда, пребывания и выезда иностранных граждан по визам в форме электронного документа.

imageЭта норма действует в соответствии с изменениями в статью 25.17 федерального закона от 15 августа 1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 июля 2019 года, собкору Радио Голос Балтии в Пограничном управлении ФСБ России по Калининградской области.

Согласно постановлению правительства Российской Федерации от 15 мая 2019 года № 595 граждане иностранных государств смогут въехать (выехать) на территорию Калининградской области через следующие пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации: Храброво (аэропорт), морской Калининград (в городах Калининграде, Балтийске и Светлом), автомобильные — Багратионовск (Безледы), Гусев (Голдап), Мамоново II (Гжехотки), Мамоново (Гроново), Морское (Нида), Пограничный (Рамонишкяй), Советск (Панемуне), Чернышевское (Кибартай), железнодорожные — Мамоново (Бранево) и Советск.

Виза разрешает пребывание в Калининградской области не более восьми суток с момента въезда, действительна она будет в течение 30 дней. Въезд на другие территории России с этой визой невозможен.

Заявления для получения однократной визы подаются на сайте консульского департамента МИД Российской Федерации. Срок рассмотрения заявления не должен превышать более четырех календарных дней. После подачи заявления нужно отслеживать его статус, пока он не изменится на «Виза выдана», и распечатать PDF-файл, который поступит на электронную почту.

Можно обойтись и без бумажной версии электронной визы, но следует сохранить сведения любым другим способом, чтобы предъявить их представителям транспортной компании и сотрудникам пограничной службы при прохождении контроля.

Введение одноразовой электронной визы в Калининградской области — это не первый опыт для России. С 2017 года по такой визе на территорию Дальневосточного федерального округа въезжали граждане 18 стран. Среди них — Япония, Китай, КНДР, Индия, Иран, ОАЭ, Турция, Мексика, Сингапур, Тайвань.

Калининградскую область по упрощенной схеме могут посещать граждане 53 стран, из которых 38 – это государства Европы.

Как утверждается, введению электронных виз, ставшего важным решением для въездного туризма, во многом помог опыт чемпионата мира по футболу – 2018. Тогда въезд иностранных граждан в Россию осуществлялся по паспортам болельщиков.

Предполагается, что после введения электронных виз поток туристов в Россию увеличится на 20-40 процентов. В настоящее время в зависимости от гражданства и консульского сбора цена на однократную визу в Россию, получаемую в стандартные сроки, колеблется в пределах 35-125 евро. Граждане Литвы, к примеру, такие визы могут получать бесплатно, если их поездка имеет туристические, коммерческие или гуманитарные цели.

Калининградскую область по электронным визам могут посещать граждане следующих стран: Австрия, Андорра, Бахрейн, Бельгия, Болгария, Ватикан, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Индия, Индонезия, Иран, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Катар, Кипр, Китай (включая Тайвань), Корейская Народно-Демократическая Республика, Кувейт, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Малайзия, Мальта, Мексика, Монако, Нидерланды, Норвегия, Оман, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Саудовская Аравия, Северная Македония, Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, Турция, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония, Япония.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Главное

От тревоги к тревожному расстройству: как противостоять опасному заболеванию

Современный мир полон стрессовых ситуаций. Безумный ритм жизни, когда на нас сваливается куча дел, на которые не хватает ни времени,...

Международные отношения

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом

В Нью-Йорке экс-президент США Дональд Трамп 17 апреля встретился с президентом Польши Анджеем Дудой. Дуда находится в США с рабочим...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.