Connect with us

Международные отношения

Москва призвала Вильнюс вести себя «по-взрослому» в вопросе калининградского транзита

В Вильнюсе временный поверенный в делах России в Литве Сергей Рябоконь призвал литовские власти прекратить игры по калининградскому транзиту и вести себя «по-взрослому».

imageТак российский дипломат прокомментировал литовские препоны в осуществлении грузового транзита через территорию республики в (из) Калининград.

В частности, единственный в Литве банк — «Шяуляй банк», который осуществляет приёмку платежей за осуществление транзитных перевозок, с 15 августа прекращает операции с Россией в рублях, с 1 сентября – во всех иных валютах, то есть фактически парализуя российский транзит.

Власти Литвы заявили, что банк – коммерческий и они не вправе ему указывать, «запамятовав», что ранее именно они уполномочили указанное кредитное заведение на облуживание российского транзита, передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

Более того, литовские власти заявили, что ждут от российской стороны предложений по решению проблемы. В ответ в Калининграде губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил осуществлять расчёты за транзит напрямую через казначейство Литвы. С литовской стороны ответили, что это не предусмотрено национальным законодательством.

— Мы призываем литовскую сторону вести себя по-взрослому. Не заниматься разными придумками, — заявил Рябоконь.

За всем тем, источник в правительстве Калининградской области сообщил, что решение «Шяуляй банка» (читай – властей Литвы) о прекращении рублёвых операций с 15 августа не повлияет на ж/д транзит в (из) российский эксклав на Балтике, так как подобные платежи ранее и ныне производятся только в иностранной валюте.

При этом источник подчеркнул, что в случае, если Литва не решит проблему оплаты российского транзита, начиная с 1 сентября, грузовой поток переориентируют на перевозку по Балтийскому морю, а Литва понесёт существенные финансовые потери из-за прекращения наземного грузового транзита через её территорию.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Россия потребовала от Германии признать геноцидом блокаду Ленинграда

В Москве МИД России в специальной ноте потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха на территории СССР актом...

Политика

В Эстонии француза оштрафовали за георгиевскую ленту

В Эстонии в городе Нарве 16 марта пограничники оштрафовали француза на 400 евро за ношение георгиевской ленты. Лента была прикреплена...

Политика

Гражданина РФ в Эстонии оштрафовали за георгиевскую ленту

В Эстонии в городе Нарве эстонские пограничники оштрафовали гражданина России за георгиевскую ленту на его рюкзаке. Мужчина направлялся в Россию...

Международные отношения

Первые россияне принудительно покидают Латвию

В Риге министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис заявил, что его страну покинули первые двое граждан России, получивших предписание о...

Армия

Под Калининградом специалисты РЭБ БФ блокировала работу связи условного противника

На Балтийском флоте специалисты РЭБ мотострелковой дивизии учились подавлять связь условного противника. Рота РЭБ Балтийского флота блокировала работу полевого узла...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.