Connect with us

Главное

Количество жалоб на действия РПН Петербурга по борьбе с COVID-19 выросли на 5,4%

В сводке по обработке обращений за девять месяцев 2021 года Роспотребнадзор Петербурга не стал раскрывать информацию о составе и структуре жалоб на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Это может быть связано с нежеланием ведомства показывать реальное число жалоб, связанных с недовольством петербуржцев и городского бизнеса действиями РПН по борьбе с COVID-19.

Количество жалоб на действия РПН Петербурга по борьбе с COVID-19 выросли на 5,4%

Управление Роспотребнадзора (РПН) по Петербургу опубликовало сводку по итогам работы с обращениями граждан за девять месяцев 2021 года. По данным РПН, за указанный период в ведомство поступило 45 070 обращений от жителей и организаций. Из них 58% пришлось на нарушения в области защиты прав потребителей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число жалоб в данном секторе снизилось на 3,5%. Наибольшее количество обращений было связано со сферой услуг (69,2%) и проблемами в розничной торговле (30,8%).

Оставшиеся 42% от общего числа обращений пришлись на сферу обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, объем по сравнению с 2020-м вырос на 3,5%. В РПН отметили, что увеличение числа жалоб в области санитарного контроля связано с ростом на 5,4% числа обращений по вопросам эпиднадзора в связи с COVID-19. Однако в ведомстве не стали раскрывать подробности о составе и структуре жалоб. Причины «сокрытия» информации не ясны. Между тем, можно предполагать, что это связано с нежеланием показывать реальное число жалоб, отражающих недовольство общества фактически бездействием РПН в борьбе с коронавирусом.

РПН загнал общепит в тупик

Сегодня петербургский Роспотребнадзор – одно из самых критикуемых ведомств. Принимаемые им решения по антиковидным ограничениями нередко ведут к коллапсу в некоторых сферах бизнеса и создают проблемы жителям. Это вызывает ответную реакцию и, возможно, отправку жалоб. Показательна ситуация с точками общественного питания в торговых центрах Петербурга. Наверное, ни одна сфера бизнеса не подвергалась столь жестким и сомнительным запретам, как фуд-корты. На начало 2021 года установленный местным РПН полный запрет на работу фуд-кортов в ТЦ привел к тому, что из-за отсутствия клиентов и спада оборота закрылось 30% заведений. В абсолютных цифрах общепит в первый год COVID-пандемии потерял 24,1 млрд рублей оборота. Помимо финансовых проблем, многие предприятия потеряли квалифицированный персонал из-за отсутствия возможности сохранять людям зарплаты. «Кадровый голод» общепит не может удовлетворить до сих пор.

В феврале РПН разрешил фуд-кортам работать, но лишь при 50% заполняемости. Несмотря на послабления, мера была встречена критикой. Петербургское отделение «Деловой России» от лица бизнеса направляло письмо главе петербургского Роспотребнадзора Наталии Башкетовой с просьбой постепенно снять ограничения к 1 апреля. Предприниматели объясняли, что после ковидного 2020 года общепит находится в сложной экономической ситуации и не может восстановиться из-за сниженного на 70-75% покупательского трафика в торговых комплесах. Сохраняющиеся ограничения делали работу многих предприятий нецелесообразной и ставили их на порог ликвидации. Авторы обращения предлагали разрешить 100% посадку по аналогии с ресторанами и кафе, работающими вне ТК, при условии соблюдения нужных требований санитарной безопасности.

Однако в ведомстве отреагировали своеобразно. Вместо поддержки и налаживания диалога с бизнесом уже в июне 2021 года РПН ввел новые санитарные ужесточения, полностью запретив работу фуд-кортов в ТК. Запреты просуществовали почти полтора месяца и лишь под давлением общественности, явно проявившегося риска массового закрытия заведений, направления обращений с мольбами в Смольный, ограничения удалось смягчить. Направление петиций и писем в администрацию города и РПН об отмене ограничений во многом было связано с невозможностью получить соразмерную финансовую помощь от властей Петербурга для покрытия убытков. Бизнесу приходилось рассчитывать лишь на свои силы, так как программы помощи от города оказались или малопригодными, или бюрократически сложными для получения финансовой поддержки.

В ситуации с запретом работы фуд-кортов иронично то, что петербургский РПН особо рьяно требовал от бизнеса соблюдения санитарных требований и ссылался на недопустимость массового скопления людей. Но в то же время реакции от Роспотребнадзора не было заметно при нарушении санитарного режима на массовых мероприятиях, проводимых по инициативе городских властей. Ведомство не обращало внимание на отсутствие масок, несоблюдение соцдистанции гостями и жителями Северной столицы на «Алых Парусах», Дне ВМФ, Евро-2020. Да и выборы прошли спорно – на многих УИКах скапливались огромные очереди из желающих проголосовать, и о соблюдении требований санбезопасности речи не шло.

Нормативный пробел с вакцинацией

С января этого года Смольный начал кампанию по массовой вакцинации жителей Петербурга. Для работников сферы услуг, транспорта, общепита, продавцов магазинов, сотрудников органов исполнительной власти прививка стала обязательной. В Петербурге вакцинация проходила с надрывом и в «принудительном порядке». Людей нередко под риском увольнения отправляли «на укол» для выполнения санитарных предписаний и требований антиковидного постановления городского правительства №121. При этом принуждение с угрозой лишения работы носило незаконный характер.

В соответствии с ТК отказ от вакцинации не может являться основанием для увольнения. Сотрудника можно отстранить от работы при отсутствии прививки в случае создания им высокого риска заражения окружающих. Но чтобы это было по закону, необходимо действующее постановление правительства с перечнем профессий, связанных с высоким риском распространения заболевания. А также приказ главного санитарного врача региона об обязательной вакцинации.

Постановление об обязательной вакцинации за подписью главы РПН Наталии Башкетовой в Петербурге появилось только 12 октября 2021 года. До этого момента работодатели были вынуждены мириться с тотальным недовольством работников и отправлять их на вакцинацию, в том числе, чтобы избежать ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ за неотстранение невакцинированного сотрудника. Спровоцированный РПН нормативный пробел послужил причиной большого количества «кадровых проблем». Будь распоряжение издано раньше, многих конфликтных ситуаций удалось бы избежать.

Петербург тяжело переживает четвертую волну коронавируса из-за того, что Смольный провалил подготовку города к новому сезонному подъему заболеваемости. По состоянию на 18 октября в стационарах проходят лечение от COVID-19 7413 пациентов. При этом в коечном фонде сейчас обеспечено всего 9488 мест. Около 34 959 петербуржцев лечатся от ковида и пневмоний амбулаторно. По данным портала «Стопкоронавирус» от 18 октября, за минувшие сутки в городе выявлено 3097 новых случаев ковид-инфекции, от вируса скончалось 67 человек. По информации издания «ДП», Петербург находится в лидерах по летальности от коронавируса — 3,46% при среднероссийском показателе в 2,79%.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.