Connect with us

Главное

Смольный упустил возможность повысить доверие горожан к власти во время пандемии коронавируса

Администрация Санкт-Петербурга упустила возможность повысить доверие горожан к городской власти. Смольный использовал ситуацию для усиления контроля, а в некоторых случаях серьезно ухудшил взаимоотношения петербуржцев с властями.

Смольный упустил возможность повысить доверие горожан к власти во время пандемии коронавируса

Журналист Иван Воронцов в материале «ДП» подчеркнул, что власти Петербурга могли извлечь выгоду из кризисного коронавирусного времени – достаточно было вести себя честно и предоставлять горожанам объективную информацию о положении дел. Объединение перед лицом опасности сыграло бы на руку Смольному, который повысил бы свой рейтинг доверия.

«Казалось, что перед лицом общей беды такое поведение верно не только с этической, но и c сугубо прагматической стороны — можно существенно повысить рейтинги доверия. Но политические игры оказались важнее. Эпидемиологическую ситуацию с радостью использовали в качестве инструмента для очередного закручивания гаек», – отметил Воронцов.

Результатом провальной работы Смольного стало массовое недоверие к официальной статистике. В итоге призывы властей соблюдать меры безопасности в общественных местах многими горожанами выполняются лишь формально и под угрозой получения штрафа. Не исключено, что именно такое поведение является причиной роста отрицательной статистики.

«В результате официальной статистике по коронавирусу верят примерно так же, как росстатовским показателям инфляции. Усталость и тотальное недоверие провоцируют многих махнуть рукой и жить так, как будто никакого коронавируса нет, а есть лишь формальные требования, которые нужно соблюдать, чтобы не нарваться на штраф или административку», резюмировал он.

Далеко неидеальные отношения между петербуржцами и Смольным начали портиться вскоре после выхода города из состояния локдауна. Постепенное возвращение к более-менее адекватному функционированию в условиях «новой нормальности» произошло не для всех категорий бизнеса. В последнюю очередь к работе смогли приступить торговые центры, а с ними – кинотеатры и фуд-корты. Например, в августе 2020 года Ассоциация владельцев кинотеатров призвала губернатора Александра Беглова позволить им работать. Запрет на тот момент действовал уже пятый месяц и финансовой поддержки бизнес от Смольного не ждал. Под давлением общественности администрация разрешила работу кинотеатров и фуд-кортов с 12 сентября, однако с серьезными ограничениями.

Следующим ударом по бизнесу Петербурга было приостановление работы в новогодние праздники. Полностью была приостановлена деятельность баров и ресторанов. Позднее Смольный предложил «зимние веранды», разрешив владельцам общепита обслуживать посетителей на улице в минусовую температуру. Предприниматели отмечали, что только за неделю новогодних праздников они могли делать месячную выручку, работа в эти дни помогла бы им выйти из кризисного состояния, однако их просьбы в Смольном услышаны не были.

В 2021 году, когда эпидемиологическая ситуация снова начала ухудшаться, в первую очередь Смольный решил закрыть фуд-корты в торговых центрах и ввести ограничения для работы последних. В администрации губернатора пришли к выводу, что общепит якобы является главным источником распространения коронавирусной инфекции. Для сравнения, в других регионах также были введены ограничения, но полной остановки нормальной работы бизнеса не было. Например, Москва ввела систему QR-кодов и предложила предпринимателям субсидии на погашение кредитов и налоговые отсрочки. В Петербурге фуд-корты простояли «вхолостую» полтора месяца и открыть их удалось только благодаря давлению общественности и СМИ. О компенсации упущенной выгоды или отсрочке сроков по налоговым выплатам речи не шло. Вместо этого к концу 2021 года на одном из заседаний ЗакСа стало известно о росте доходов в бюджет за счет налога на бизнес.

«Основные уточнения касаются налога на прибыль, плюс 56 миллиардов рублей или 35 с небольшим процентов, налога на доходы физических лиц – почти 34 миллиарда или 11%, налог взымается по упрощенной системе налогообложения плюсом 15,2 миллиарда рублей или 39%. Налог на прибыль организаций у нас демонстрирует рост», — отмечал «финансовый» вице-губернатор Эдуард Батанов.

Одновременно с «закручиванием гаек» для одного вида бизнеса, Смольный ввел послабления для другого. Выборочность администрации Петербурга касалась проводимых летом 2021 массовых мероприятий. Так, чиновники запрещали концерты, из-за чего некоторые организаторы сочли за лучшее перенести на следующий год такие крупные фестивали, как Stereoleto и VK Fest. Смольный же провел свои «концерты». В ситуации с серьезным ростом числа новых заболевших в Северной столице прошли «Евро-2020», «Алые паруса» и ПМЭФ. Когда эпидемиологическая обстановка ухудшилась еще больше, в Смольном заявили, что прошедшие мероприятия к этому «непричастны».

Сейчас власти Петербурга размышляют над введением QR-кодов на мероприятия с посещаемостью более 75 человек. Это коснется ресторанов, баров, музеев, театров и других мест досуга. Предприниматели отмечали, что если власти пойдут на этот шаг, то это только «добьет» бизнес, заставив некоторых полностью закрыться, а остальных нести финансовые убытки. Кроме того, Смольный может повторить сценарий конца 2020 года и снова ввести ограничения на новогодние праздники.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Главное

Опасный ротавирус: как избежать «недетских» последствий «детской» инфекции

С ротавирусной инфекцией в жизни, наверняка, сталкивались многие. И воспоминания о встрече с ней точно не назовешь приятными. К сожалению,...

Армия

Швеция направит свои войска в Латвию

В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что его страна направит...

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.