Петербуржцам нужен Апраксин двор

clip_image002
clip_image002

Подавляющее большинство опрошенных петербуржцев высказались за сохранение Апраксина двора в центре Петербурга. Участники опроса, который провели в эфире «Вести-Санкт-Петербург», ответили на вопрос: «Нужны ли в центре Петербурга пространства подобные Апраксину двору?»

В итоге 69% респондентов (427 человек) ответили утвердительно на этот вопрос. Остальные (194 человека) – отрицательно.

При этом участники опроса убеждены, что территорию «Апрашки» давно следовало бы привести в цивилизованный вид. Также на состояние исторических зданий жалуются и арендаторы помещений. По словам одного из них, хоть у предпринимателей и есть желание здесь работать, дальнейшая судьба Апраксина двора неизвестна.

Отметим, реставрировать комплекс планировали неоднократно. С 2017 года существует утвержденный проект по реконструкции «Апрашки» и приспособлению ее для современного использования. Проект подразумевал, что здесь будет современный городской квартал с пешеходной зоной, а также появится развитая инфраструктура. Кроме того, в помещениях тогда решили разместить гостиницы, рестораны, арт-салоны. В свою очередь, подземный паркинг помог бы решить проблему с размещением транспорта.

«Якорной осталась торговая функция, она превалирует. Но там же появились и общественные функции, и музейные функции, и какие-то развлекательные функции, и даже, собственно говоря, очень такое специфическое жилье. Там достаточно внятный гостиничный комплекс сделан. И, безусловно, одна из изюминок — это 18-й, 19-й корпус, если не ошибаюсь, там где он исторически и оставлен рынком»,рассказал Григорий Иванов, соавтор проекта реконструкции Апраксина двора.

Причем на реализацию проекта стратегический инвестор планировал выделить 5,1 млрд рублей. Однако компания так и не получила здания Апраксина двора для реконструкции.

Недавно петербургские власти создали рабочую группу, чтобы она занялась разработкой мастер-плана развития комплекса.

По словам одного из собственников помещений, власти затягивают с решением проблемы, поэтому ситуация не двигается с мертвой точки. Если ничего не изменится, то предприниматели будут вынуждены обратиться в федеральный центр.

expand_less
МЕНЮ