Connect with us

Главное

Петербуржцам нужен Апраксин двор

clip_image002

Подавляющее большинство опрошенных петербуржцев высказались за сохранение Апраксина двора в центре Петербурга. Участники опроса, который провели в эфире «Вести-Санкт-Петербург», ответили на вопрос: «Нужны ли в центре Петербурга пространства подобные Апраксину двору?»

В итоге 69% респондентов (427 человек) ответили утвердительно на этот вопрос. Остальные (194 человека) – отрицательно.

При этом участники опроса убеждены, что территорию «Апрашки» давно следовало бы привести в цивилизованный вид. Также на состояние исторических зданий жалуются и арендаторы помещений. По словам одного из них, хоть у предпринимателей и есть желание здесь работать, дальнейшая судьба Апраксина двора неизвестна.

Отметим, реставрировать комплекс планировали неоднократно. С 2017 года существует утвержденный проект по реконструкции «Апрашки» и приспособлению ее для современного использования. Проект подразумевал, что здесь будет современный городской квартал с пешеходной зоной, а также появится развитая инфраструктура. Кроме того, в помещениях тогда решили разместить гостиницы, рестораны, арт-салоны. В свою очередь, подземный паркинг помог бы решить проблему с размещением транспорта.

«Якорной осталась торговая функция, она превалирует. Но там же появились и общественные функции, и музейные функции, и какие-то развлекательные функции, и даже, собственно говоря, очень такое специфическое жилье. Там достаточно внятный гостиничный комплекс сделан. И, безусловно, одна из изюминок — это 18-й, 19-й корпус, если не ошибаюсь, там где он исторически и оставлен рынком»,рассказал Григорий Иванов, соавтор проекта реконструкции Апраксина двора.

Причем на реализацию проекта стратегический инвестор планировал выделить 5,1 млрд рублей. Однако компания так и не получила здания Апраксина двора для реконструкции.

Недавно петербургские власти создали рабочую группу, чтобы она занялась разработкой мастер-плана развития комплекса.

По словам одного из собственников помещений, власти затягивают с решением проблемы, поэтому ситуация не двигается с мертвой точки. Если ничего не изменится, то предприниматели будут вынуждены обратиться в федеральный центр.

Advertisement
6 комментариев

1 комм.

  1. Татьяна

    24/08/2021 в 08:36

    Возможно, те, кто проголосовал «нет», просто не хотят чтобы такие же запустившиеся территории существовали где-то ещё. Давайте сначала восстановим Апрашку, а потом уже будем строить новые пространства. Потому что кидать старое и приступаться за новое – как будто ребёнок, который поиграл день с игрушкой и выкинул её.

  2. Татьяна

    24/08/2021 в 08:36

    Возможно, те, кто проголосовал «нет», просто не хотят чтобы такие же запустившиеся территории существовали где-то ещё. Давайте сначала восстановим Апрашку, а потом уже будем строить новые пространства. Потому что кидать старое и приступаться за новое – как будто ребёнок, который поиграл день с игрушкой и выкинул её.

  3. Поля

    24/08/2021 в 09:19

    Очень надеюсь что ситуация сдвинется с этой точки, потому что ситуация дошла уже до критических параметров. Пора что-то решать властям, больше отмалчиваться не выйдет.

  4. Даниил

    24/08/2021 в 10:01

    Не смогли сохранить величие города. Все упустили! Я поддерживаю опрошенных, которые ответили «Да». Мне тоже нужно такое пространство. Я живу в центре и только ЗА новое пространство для отдыха и прогулок.

  5. Алина

    24/08/2021 в 13:39

    Класс, уже, оказывается, 5 лет как есть план реконструкции, да ещё и инвестор был готов выделить 5 миллиардов… А власти и сами ничего не делают, и другим не позволяют. Классика! Скоро Апрашка развалится, а они и не заметят. Сюр какой-то(((

  6. Евгения

    24/08/2021 в 14:45

    Конечно, нужен! Но в нормальном состоянии. Пока это позорное пятно на историческом центре. Там должно располагаться то, что будет предметом гордости горожан, а не стыда. Почему до сих пор ничего не сделано для этого??

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.