Connect with us

Главное

Репутация судов Тольятти получила серьезную пробоину

Чистоту судебных процессов в районных суда Тольятти попросили проверить две крупные автомобильные компании — Kia и Hyundai, указавшие, что компетентные органы должны разобраться в том, насколько справедлива была самарская Фемида. Похожее недовольство в адрес райсудов поступали от химического гиганта «Тольяттиазота», представители которого указывали на «странности», происходившие в рамках судебного разбирательства.

hammer-802298_1280

Об этих претензиях рассказывает «Газета.ру». В частности, производители автомобилей указывали, что суды Самарской области не противостояли известной мошеннической схеме — достаточно простой, — которая оборачивалась для автогигантов колоссальными убытками. Суть схемы следующая: находящийся на гарантийном обслуживании автомобиль выводят из строя, но так, чтобы быстро выяснить причину поломки было невозможно, после чего «рисуется» нужное экспертное заключение, а далее суд удовлетворяет исковые требования по взысканию издержек и штрафов. Затем полученные деньги делятся между участниками «схемы». Как выводится автомобиль из строя? К примеру — простой подачей высокого напряжения на электронные блоки машины.

Попытки автомобильных компаний оспаривать вынесенные решения заканчивались провалом — несмотря на заключения настоящих экспертов, приводивших доводы о намеренном выводе из строя автомобилей. Согласно показаниям официальных представителей «Киа Моторс Россия и СНГ» и «Хендэ Мотор СНГ», очень похожий механизм многократно наблюдался в делах, разбиравшихся несколькими районными судами Тольятти. И убытки компаний довольно существенны: одна из компаний уже потеряла около 30 миллионов по вынесенным решениям, и скорее всего потеряет ещё 40 — по тем делам, что пока находятся в производстве.

Казалось бы, претензии компаний можно было счесть необъективными — мол, проиграли, вот и жалуются. Да только есть несколько интересных моментов, которые говорят о том, что претензии компаний действительно имеют под собой почву: иски рассматривают одни и те же судьи, от имени истцов обычно выступает некий Альберт Сабирзянов, и состав экспертов также очень ограничен.

Квалификационная коллегия судей Самарной области уже приняла к рассмотрению жалобы автопроизводителей. И здесь есть хороший шанс на то, что дело может сдвинуться с мёртвой точки — судьи, которые будут уличены в нарушении закона, должны понести соответствующее наказание.

Что же касается судебного противостояния «Тольяттиазота», то речь идёт о резонансном противостоянии химических гигантов. Суд предпочёл не заметить около 70 фактических ошибок только в одной из экспертиз. Кроме того, сами судебные заседания проходили в ежедневном режиме, без перерывов — несмотря на то, что вообще-то на кону были колоссальные суммы. Суд отказывал в паузах даже иностранным ответчикам — те просили время для перевода документов на русский язык, но их ходатайства остались без удовлетворения. Куда спешил суд? В деле есть и множество других «странностей» — от составления электронной версии обвинительного заключения на компьютере истца, а также недопуске в суд свидетелей. Зато имели возможность выступить «тайные свидетели» со стороны обвинения. Ну и, конечно, как может рассматривать сложное корпоративное дело на 85 миллиардов рублей судебный состав, ранее разбиравший кражу колбасы?

Юристы, знакомые с материалами дели, откровенно говорят, что таких курьёзных моментов и нестыковок в приговоре не встречали давно. «Каждая строчка там полна юмора», «суд фантазировал» — таково мнение адвокатов известных коллегий, профессоров МГУ им. М.В. Ломоносова и Исследовательского центра частного права имени С. С. Алексеева при президенте РФ. Есть и более серьезные претензии: в том, что приговор «противоречит базовым, основополагающим принципам корпоративного права».

Пока «профессионалы» из самарских судов не получили должной оценки. Ни по делу автопроизводителей, ни по делу «Тольяттиазота». Возможно, теперь, после жалоб компаний международного уровня, в тольяттинских судах наведут порядок…

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.