Connect with us

Главное

Наука и техника: команда «Лахта Центра» получила премию

Строители, возводившие в Петербурге «Лахта Центр», стали лауреатами правительственных премий в области науки и техники.

Фото: restate.ru /https://www.restate.ru/attachment/39857387ad0825542c685bf9885d0800a45bf38e/image2.png

За разработку и создание конструктивно-технологических решений и модели управления строительством уникального высотного объекта, участникам команды проекта «Лахта Центра» вручили премию Правительства РФ.

«Строительство «Лахта Центра» — результат слаженной работы большой команды специалистов. Сегодня мы рады и горды, что Лахта центр стал новой достопримечательностью и полноправной частью морского фасада Санкт-Петербурга», — заявила руководитель проекта Елена Илюхина.

Примечательно, что многофункциональный комплекс был возведен и введен в эксплуатацию в 2018 году на искусственном острове, созданном по технологии намыва. Раннее горожане опасались, что вмешательство строителей в акваторию Финского залива может навредить экологии района. Однако научные изыскания показали, что геологическая и экологическая опасность в зоне строительства отсутствует.

«Проект общественно-делового центра не содержит в себе каких-либо экзогенных геоэкологических угроз береговой зоне и при его реализации в полном объеме будет способствовать стабилизации береговой полосы и формированию устойчивых экосистем как со стороны суши, так и со стороны прилегающих мелководий», — сообщается в публикации кандидата биологических наук Михаила Шилина.

Стоит отметить, что Петербург в последние годы активно осваивает технологию расширения площадей путем намыва, т.к. это достаточно перспективное направление. В скором будущем в акватории Невской губы может появиться новый проект «Залив островов» от компании «Зингер девелопмент». Объект планируется создать по все той же технологии намывных территорий, площадь которых составит 200 гектаров. По замыслу проектировщиков здесь могут появиться жилые дома, бизнес-центры, галереи, досуговые комплексы, спортивные, культурные и прочие социальные объекты. При этом искусственный участок земли никак не повлияет на уровень воды в заливе. Отдельное внимание в проекте уделено дорожно-транспортной инфраструктуре, которая будет соединена с крупными городскими магистралями.

Пока инвесторы ждут, когда их проект одобрят, аналитики консалтинговой группы «Аверс» отмечают, что если данный проект реализуется, то это позволит создать для петербуржцев новые рекреационные зоны и пляжи. К тому же, Петербург может повысить свое место в международных туристических рейтингах. Это будет достигаться за счет использования культурного потенциала проекта и формирования новых экскурсионных программ. Тем самым искусственный остров может стать еще одним привлекательным объектом для туристических маршрутов.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Главное

От тревоги к тревожному расстройству: как противостоять опасному заболеванию

Современный мир полон стрессовых ситуаций. Безумный ритм жизни, когда на нас сваливается куча дел, на которые не хватает ни времени,...

Международные отношения

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом

В Нью-Йорке экс-президент США Дональд Трамп 17 апреля встретился с президентом Польши Анджеем Дудой. Дуда находится в США с рабочим...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.