Connect with us

Главное

Концерты, сладкая вата и крутые авто: в Калининграде «Автотор» дал старт юбилейным торжествам в честь 25-летия

В минувшие выходные Калининград отметил свой самый главный праздник — День города. «Автотор» принял деятельное участие в праздновании, дав старт и своему юбилею: один из крупнейших автозаводов страны тесно связан с самым западным регионом России и в эти дни отмечает своё 25-летие.

Основным местом празднеств стал микрорайон имени Александра Космодемьянского: здесь находятся производственные цеха и здесь же живёт каждый третий сотрудник предприятия. Да и в развитие территории «Автотор» вкладывает немалые усилия. В ближайшие месяцы в микрорайоне распахнёт двери самый большой физкультурно-оздоровительный комплекс Калининградской области — «АВТОТОР-Арена». Да, компания строит его за собственные средства. А это, на минуточку, два миллиарда рублей. На базе ФОКа можно будет плавать, играть в футбол, тренироваться на самом высоком уровне — здесь будут и крытое футбольное поле, и 50-метровый бассейн олимпийского класса, а также многофункциональный спортивный зал.

«ФОК будет сдан в эксплуатацию и станет самым крупным в нашей области. А сегодня мы хотим сделать подарок библиотеке, чтобы наши дети могли с интересом проводить свой досуг», — сказала директор филиала ООО «АВТОТОР» Холдинг» Мария Кузнецова, вручая ценные подарки местной библиотеке № 6. В этот день компания приготовила множество сюрпризов: конечно были танцы и конечно были песни. В этот день, 5 июля, чествовали лучших жителей района. Масштабная концертная программа с участием самодеятельных коллективов местного Дворца культуры и вокальной группы «АтриМ», шефство над которой на протяжение многих лет оказывает «Автотор», стали изюминкой торжеств. Досталось и самым маленьким — по сахарной вате и попкорну, вкупе с воздушными шарами.

«Автотор» — это развитие производства, создание новых рабочих мест с достойной и стабильной зарплатой, это налоги в бюджеты области и города Калининграда. Спасибо вам за ваш труд на благо всех калининградцев«, — сказал со сцены заместитель главы администрации Калининграда Юрий Федяшов, вручая благодарственные письма коллективу завода и лично председателю Совета Калининградского регионального профсоюза работников автомобилестроения «„Автотор“-проф» Татьяне Мороз. Чиновник напомнил, что «Автотор» обеспечивает работой более 3,5 тысячи человек. И это чистая правда. День ото дня расширение высокотехнологичного производства требует всё новых рук. Уже сейчас на производственных линиях выпускается около 40 моделей автомобилей. В планах на ближайшее десятилетие освоение по одной модели каждый год, при том с полным циклом производства — от сварки до покраски.

Всё это требует значительного внимания к персоналу. А потому и зарплата на «Автотор» в полтора раза выше средней по региону — 47 тысяч рублей. Одновременно с этим компания вкладывает более миллиарда рублей ежегодно в социальные, культурные, образовательные и спортивные проекты. В 2018 году эта сумма и вовсе превысила отметку в полтора миллиарда рублей.

Оценить продукцию компании смогли все желающие 7 июля в центре Калининграда: на улице Театральной припарковались автомобили Hyundai и KIA, в том числе премиальные Genesis, KIA Stinger и два десятка моделей баварского автоконцерна BMW, в том числе и BMW X7, производство которого стартовало месяц назад — в июне. Всё, что только можно и в самых тонких подробностях автолюбителям рассказывали технологи «Автотора». Ну и за руль, конечно, пускали — оценить интерьер и притягательность флагмана семейства X, определившего прогрессивный подход марки BMW к автомобильной роскоши.

В прошлом году с конвейера компании сошли свыше 203 тысяч автомобилей. К 2028 году расширение производственных линий позволит выпускать до 300 тысяч автомобилей ежегодно. В 2019 году «Автотор» инвестирует в модернизацию и расширение производство 100 миллионов евро, а в ближайшее десятилетие сумма составит 12 миллиардов рублей. В 2018 году предприятиями «Автотора» произведено товарной продукции более чем на 307 миллиардов рублей — на 42,2% больше, чем годом ранее. Объем уплаченных налогов и сборов превысил отметку в 67 миллиардов рублей.

День города Калининграда не обошёлся без традиционного шествия. Одной из колонн — самой многочисленной — была колонна «Автотора», вобравшая в себя не только сотрудников предприятия, но и совсем молодых мужчин и женщин, прибывших в Калининград из Вологды, Архангельска и Петрозаводска — участников студенческого стройотряда. Этим летом они осваивают новые для себя профессии на автозаводе. «Мы очень обрадовались, когда нам предложили отправиться работать в Калининград. А теперь вот ещё и на праздник попали. Это великолепно, это настоящее море положительных эмоций», — не скрывая восторга поделилась впечатлениями командир студотряда Полина Николаева.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.