Connect with us

Главное

Россия уходит от энергетической иглы: у правительства есть план развития несырьевого экспорта

Российское правительство давно обвиняли в том, что страна сидит на «нефтяной игле»: мол, доходы от продажи энергетического сырья — то немногое, что позволяло наполнять бюджет. Такая проблема действительно существовала. Но теперь она уходит. Страна постепенно, может быть не так быстро, но уходит от сырьевой иглы. Новые приоритеты — развитие экспорта несырьевых товаров и услуг. Все ресурсы по поддержке этого направления правительством сконцентрированы в нацпроекте «Международная кооперация и экспорт» с амбициозной задачей удвоить российское присутствие на иностранных рынках уже к 2024 году.

business-1850021_1280

По итогам 2018 года российские компании экспортировали за рубеж товаров, не относящихся к сырью, на 149 миллиардов долларов — невиданный результат. При этом за год объём экспорта увеличился на 11,7%, что свидетельствует о потенциале, которому нужно лишь проложить дорожку. И именно этим правительство и занялось. По словам министра финансов Антона Силуанова, объем несырьевого неэнергетического экспорта в 2019 году должен вырасти на 8% по сравнению с 2018 годом и составить $160 млрд. Об этом пишет Газета.ру.

Но надо понимать, что без вложений добиться роста экспорта попросту невозможно — уж слишком узки у России возможности: мешают не только санкции, но и структурные проблемы. У России мало конкурентных экспортных товаров. По подсчетам экспертов, из 1200 товарных позиций Россия имеет на международных рынках лишь 160–170 товаров со сравнительным преимуществом. У Китая, США и других развитых стран таких товаров более 400.

Безвыходных ситуаций не бывает. И именно потому правительство согласилось на огромные вложения с целью стимулирования экспорта высокотехнологичных и сельскохозяйственных товаров. В федеральном бюджете на экспортный нацпроект выделено в 2019 году 86,2 млрд рублей, в 2020 году — 74,5 млрд рублей, в 2021 году — 124 млрд рублей.

Антон Силуанов отметил, что помимо финансовых вливаний государство идёт на упрощение законодательства: в частности, принят закон, предусматривающий право на вычет «входного» НДС при экспорте услуг. Российские организации смогут получать налоговый вычет при экспорте услуг по аналогии с налоговым вычетом на товары. Одновременно смягчатся требования валютного контроля. Ранее Минфин инициировал смягчение штрафов за нарушение валютного законодательства. Сегодня размер штрафа составляет 100% объема выручки, тогда как планирует понизить его до минимальных значений в 3-5%. При этом ответственность не будет наступать, если нарушение срока не превышает 30 дней. К тому же предполагается смягчить санкции и упростить требования к составлению отчетности по валютным операциям. Правительство согласно на отсрочку в 90 дней на устранение неточностей и предоставление отчетности.

И это ещё не всё. Компании, внедряющие корпоративные программы повышения конкурентоспособности (КППК), могут рассчитывать на субсидирование банковских ставок в размере 4,5% по кредитам, взятым на разные цели, но объединенным экспортной идеей — от предэкспортных работ до создания собственных промышленных площадок за рубежом. Льготу можно получить под кредит, максимальная сумма которого 60 млрд рублей. Уже в следующем году этап программа заработает в полную силу.

Вопросы экспорта будут подняты и в регионах. В единую сеть поддержки экспорта включено 11 регионов. Пока в пилотном режиме они работает на базе Российского экспортного центра, но это даёт доступ ко всем центрам поддержки Минэкономразвития, а также торгпредства в семи зарубежных странах: в КНР, Германии, Турции, Индии, Вьетнаме, Узбекистане и Сингапуре.

Ещё одна новинка — «одно окно»: электронное взаимодействие чиновников и участников ВЭД. Благодаря этому экспортер сможет получить услуги органов власти в личном кабинете. Например, подтверждение 0% ставки НДС при экспорте товаров, таможенное декларирование, лицензирование и сертификация.

Наконец, для экспортёров начинают работу и акселерационные программы, в рамках которых диагностику прошли 304 компании, а 80 — уже подписали «дорожные карты» и находятся на этапе «подготовка к экспорту».

Антон Силуанов отметил, что объем поддержки региональных центров поддержки экспорта возрастает вшестеро — до 3,5 млрд рублей на 2019 год. И большое внимание будет уделяться развитию экспорта сельхозпродукции, услуг и технологий. По итогам 2018 года установлен исторический максимум экспорта продукции АПК — $25,8 млрд. Россия заняла второе место по экспорту зерна (54,8 млн т) и установила мировой рекорд по экспорту пшеницы (44 млн т).

Министр указал, что правительство заинтересовано, что бы каждый предприниматель развивал свои амбиции и предлагал свои товары на зарубежных рынках, пусть даже это будут рынки не самых экономически развитых стран.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.