Connect with us

Культура

«Приграничная трансмиссия» — в Калининграде

В Калининграде сегодня, 21 января 2022 года, в зоопарке подвели итоги российско-литовского проекта «Приграничная трансмиссия».

С этой целью провели конференцию. Первая часть – в конференц-зале зоопарка, литовские партнёры присоединились с помощью видеоконференции.

Об итогах работы отчитались все бенефициары проекта: Калининградский зоопарк, музей «Фридландские ворота» и Литовский морской музей (Клайпеда).

imageСрок реализации проектных мероприятий составил два с половиной года (с июля 2019 по январь 2022), но если учитывать подготовку документации, разработку целей и задач, всю необходимую подготовку, а также сам процесс подачи заявок и ожидания результатов конкурса, то сотрудничество между литовскими и калининградскими партнёрами по проекту продолжается уже пять лет!

В процессе реализации проекта удалось решить множество важных задач: улучшить инфраструктуру, реконструировать важные сооружения и объекты, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 января 2022 года, собкору Радио Голос Балтии в администрации Калининграда. Литовский Морской музей отреставрировал несколько помещений исторического Нерийского форта (Нериюс Фортас), на внешних вальных укреплениях установили подъёмник для кресел-колясок, а во дворе —автомат по продаже билетов. Калининградский зоопарк капитально отремонтировал исторический фонтан и вольеры для содержания копытных животных, установил цифровые киоски с информацией для посетителей. Музей «Фридландские ворота» провел долгожданную реставрацию внешнего фасада ворот, восстановив утраченные элементы, сооружения защитили от коррозии и электрифицировали уличную территорию музея.

Проектная работа не ограничивается одной только инфраструктурой. В рамках так называемой «мягкой» части проекта в апреле 2021 года на площадке БФУ имени И. Канта прошел семинар, посвящённый организации волонтёрских клубов для людей «серебряного возраста». Ведущие эксперты из России, Литвы и Великобритании презентовали успешные практики организации волонтёрской деятельности на базе учреждений культуры. В сентябре того же года состоялась международная конференция на тему адаптации объектов культурного наследия к современному использованию.

В рамках проекта проведено комплексное маркетинговое исследование для оценки туристических потенциалов Калининградского зоопарка и музея «Фридландские ворота». Его результаты легли в основу совместного российско-литовского туристического маршрута. Он называется «Война и мир – фортификация и природа», включает памятники природы и истории на территории Калининградской области и Клайпедского уезда. Подготовлен подробный путеводитель на трёх языках (русский, литовский, английский), снабжённый картами, историческими справками, описаниями памятников фортификационной архитектуры и ландшафтных природных достопримечательностей. Путеводители будут распространяться в туристических информационных центрах в Калининградской области и Клайпеде, через турагентства и силами самих партнёров проекта.

Наконец, для информирования посетителей создана уличная выставка, состоящая из десяти стендов с фотографиями и пояснительными текстами, которая одновременно экспонируется на территории Калининградского зоопарка, музея «Фридландские ворота» в Калининграде и в Литовском Морском музее в Клайпеде.

В завершение отчётной части конференции участники получили уникальную возможность зайти в служебные помещения свежеотремонтированного вольера для копытных животных, куда в обычное время вход для посетителей закрыт.

Проект Cross-border transmission реализуется в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия — Литва 2014-2020». Российская Федерация участвует в программах приграничного сотрудничества Россия-ЕС с 2007 года, на равных и взаимовыгодных условиях. Финансовый вклад Российской Федерации в Программы приграничного сотрудничества обеспечивается Федеральным бюджетом РФ. Сотрудничество с Литвой, Польшей, Латвией, Эстонией, Финляндией, Швецией и Норвегией в рамках Программ приграничного сотрудничества стало эффективным инструментом, обеспечивающим рост благосостояния региона. Меры, предпринятые в рамках Программ приграничного сотрудничества, соответствуют и согласовываются с национальными и региональными документами социально-экономического развития и стратегического планирования Российской Федерации.

Программа приграничного сотрудничества Россия-Литва 2014-2020 гг. была разработана в рамках Европейского Инструмента Соседства и софинансируется Европейским Союзом и Российской Федерацией. Программа способствует продвижению и расширению сотрудничества в приграничных регионах Литвы и России и вносит непосредственный вклад в достижение общей цели прогресса в области совместного процветания и добрососедства между вовлеченными странами.

Advertisement
1 комм.

1 комм.

  1. Сирожа

    21/01/2022 в 22:31

    Фото к новоти на пятерку)

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.