Connect with us

Культура

«Приграничная трансмиссия» — в Калининграде

В Калининграде сегодня, 21 января 2022 года, в зоопарке подвели итоги российско-литовского проекта «Приграничная трансмиссия».

С этой целью провели конференцию. Первая часть – в конференц-зале зоопарка, литовские партнёры присоединились с помощью видеоконференции.

Об итогах работы отчитались все бенефициары проекта: Калининградский зоопарк, музей «Фридландские ворота» и Литовский морской музей (Клайпеда).

imageСрок реализации проектных мероприятий составил два с половиной года (с июля 2019 по январь 2022), но если учитывать подготовку документации, разработку целей и задач, всю необходимую подготовку, а также сам процесс подачи заявок и ожидания результатов конкурса, то сотрудничество между литовскими и калининградскими партнёрами по проекту продолжается уже пять лет!

В процессе реализации проекта удалось решить множество важных задач: улучшить инфраструктуру, реконструировать важные сооружения и объекты, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 января 2022 года, собкору Радио Голос Балтии в администрации Калининграда. Литовский Морской музей отреставрировал несколько помещений исторического Нерийского форта (Нериюс Фортас), на внешних вальных укреплениях установили подъёмник для кресел-колясок, а во дворе —автомат по продаже билетов. Калининградский зоопарк капитально отремонтировал исторический фонтан и вольеры для содержания копытных животных, установил цифровые киоски с информацией для посетителей. Музей «Фридландские ворота» провел долгожданную реставрацию внешнего фасада ворот, восстановив утраченные элементы, сооружения защитили от коррозии и электрифицировали уличную территорию музея.

Проектная работа не ограничивается одной только инфраструктурой. В рамках так называемой «мягкой» части проекта в апреле 2021 года на площадке БФУ имени И. Канта прошел семинар, посвящённый организации волонтёрских клубов для людей «серебряного возраста». Ведущие эксперты из России, Литвы и Великобритании презентовали успешные практики организации волонтёрской деятельности на базе учреждений культуры. В сентябре того же года состоялась международная конференция на тему адаптации объектов культурного наследия к современному использованию.

В рамках проекта проведено комплексное маркетинговое исследование для оценки туристических потенциалов Калининградского зоопарка и музея «Фридландские ворота». Его результаты легли в основу совместного российско-литовского туристического маршрута. Он называется «Война и мир – фортификация и природа», включает памятники природы и истории на территории Калининградской области и Клайпедского уезда. Подготовлен подробный путеводитель на трёх языках (русский, литовский, английский), снабжённый картами, историческими справками, описаниями памятников фортификационной архитектуры и ландшафтных природных достопримечательностей. Путеводители будут распространяться в туристических информационных центрах в Калининградской области и Клайпеде, через турагентства и силами самих партнёров проекта.

Наконец, для информирования посетителей создана уличная выставка, состоящая из десяти стендов с фотографиями и пояснительными текстами, которая одновременно экспонируется на территории Калининградского зоопарка, музея «Фридландские ворота» в Калининграде и в Литовском Морском музее в Клайпеде.

В завершение отчётной части конференции участники получили уникальную возможность зайти в служебные помещения свежеотремонтированного вольера для копытных животных, куда в обычное время вход для посетителей закрыт.

Проект Cross-border transmission реализуется в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия — Литва 2014-2020». Российская Федерация участвует в программах приграничного сотрудничества Россия-ЕС с 2007 года, на равных и взаимовыгодных условиях. Финансовый вклад Российской Федерации в Программы приграничного сотрудничества обеспечивается Федеральным бюджетом РФ. Сотрудничество с Литвой, Польшей, Латвией, Эстонией, Финляндией, Швецией и Норвегией в рамках Программ приграничного сотрудничества стало эффективным инструментом, обеспечивающим рост благосостояния региона. Меры, предпринятые в рамках Программ приграничного сотрудничества, соответствуют и согласовываются с национальными и региональными документами социально-экономического развития и стратегического планирования Российской Федерации.

Программа приграничного сотрудничества Россия-Литва 2014-2020 гг. была разработана в рамках Европейского Инструмента Соседства и софинансируется Европейским Союзом и Российской Федерацией. Программа способствует продвижению и расширению сотрудничества в приграничных регионах Литвы и России и вносит непосредственный вклад в достижение общей цели прогресса в области совместного процветания и добрососедства между вовлеченными странами.

Advertisement
1 комм.

1 комм.

  1. Сирожа

    21/01/2022 в 22:31

    Фото к новоти на пятерку)

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Россия потребовала от Германии признать геноцидом блокаду Ленинграда

В Москве МИД России в специальной ноте потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха на территории СССР актом...

Политика

В Эстонии француза оштрафовали за георгиевскую ленту

В Эстонии в городе Нарве 16 марта пограничники оштрафовали француза на 400 евро за ношение георгиевской ленты. Лента была прикреплена...

Политика

Гражданина РФ в Эстонии оштрафовали за георгиевскую ленту

В Эстонии в городе Нарве эстонские пограничники оштрафовали гражданина России за георгиевскую ленту на его рюкзаке. Мужчина направлялся в Россию...

Международные отношения

Первые россияне принудительно покидают Латвию

В Риге министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис заявил, что его страну покинули первые двое граждан России, получивших предписание о...

Армия

Под Калининградом специалисты РЭБ БФ блокировала работу связи условного противника

На Балтийском флоте специалисты РЭБ мотострелковой дивизии учились подавлять связь условного противника. Рота РЭБ Балтийского флота блокировала работу полевого узла...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.