Connect with us

Культура

В Калининграде завершён проект установки в памятных местах фигурок хомлинов

В Калининграде сегодня, 21 июля 2021 года, — в День янтаря — в семействе хомлинов случилось пополнение.

По словам создателей проекта, две фигурки, появившиеся в столице Янтарного края сегодня, станут последними в семье из семи сказочных существ.

imageИдею хомлинов реализовала команда калининградской предпринимательницы.

«С самого начала этого проекта министерство оказывало ему организационную и информационную поддержку, – прокомментировал в Калининграде заместитель министра культуры Денис Миронюк. – Калининградские хомлины стали туристической достопримечательностью города, а в прошлом году вошли в топ рейтинга популярного сайта для путешественников».

Автором всех фигурок является московский скульптор, выпускник МГАХИ имени Сурикова Андрей Следков. Калининградцам он также известен как автор памятника Александру Невского.

Творческий проект со сказочными существами стартовал в 2018 году и изначально задумывался с целью популяризовать янтарь. По словам автора проекта, Янтарный край – это дом хомлинов, и они живы, пока есть солнечный камень, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 июля 2021 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе областного правительства.

Первым в 2018 году на Медовом мосту появился дедушка хомлин, моментально ставший городской достопримечательностью. Затем появились бабушка Марта, малыши Уля и морячок, а также их папа. Еще две фигурки были торжественно установлены в этом году в День янтаря, 21 июля. Малыш хомлин появился на улице Красной возле музея-кафе «Альтес Хаус», а мама разместилась рядом с башней «Врангель» на пешеходной улице Профессора Баранова.

— Фигурки хомлинов устанавливались на самых посещаемых у горожан и туристов площадках. Мы увидели, что эти существа становятся своеобразным талисманом и оберегом этих достопримечательностей. Таким образом, была реализована наша итоговая концепция: увидел семь хомлинов – увидел семь самых популярных мест Калининграда», – поведала автор проекта.

Фигурка мамы хомлинов, по мнению генерального директора ассоциации «Кластер янтарной промышленности» Антона Федосова может стать талисманом мастеров янтарного дела, которые заселятся в башню «Врангель», где идут восстановительные работы.

«В этом году, как и в прошлом, в День янтаря не проводим массовые мероприятия из-за эпидемических ограничений. Поэтому празднество перенесли на осень и, если позволят правила, проведем целую «Неделю янтаря» на этой площадке в сентябре или октябре», – сообщил Антон Федосов.

Досье. День янтаря учрежден в Калининградской области в 2020 году по предложению местных янтарщиков. Датой праздника выбрано 21 июля – в этот день в 1947 году по указу советского правительства был создан единый комплекс по добыче и переработке янтаря «Комбинат №9». Этим решением фактически началось создание янтарной отрасли в Калининградской области и России в целом.

На территории Калининградской области сосредоточено 90% разрабатываемых мировых запасов янтарного сырья. Его промышленная добыча ведется Калининградским янтарным комбинатом.

По официальным данным, янтарная отрасль в Калининградской области представлена 114 действующими предприятиями в сфере переработки янтаря и 52 – в сфере торговли янтарем и изделиями из него.

На территории Калининградской области действует Янтарный промышленный кластер, который первым в регионе получил статус промышленного кластера и вошел в перечень промышленных кластеров Минпромторга России. В состав отраслевого объединения входит 40 участников, из них 24 предприятия.

Хомлины – сказочные мифические персонажи, кочующие вдоль побережья Балтийского моря в поисках своего дома.

Легенда гласит: хомлины просыпаются ночью, незаметно от человека, и обрабатывают янтарь. Делают искусные изделия из солнечного камня, добывают янтарную кислоту. Добавляют её в эликсир, который дает им силы, долголетие, чтобы осуществить заветную мечту и обрести наконец своё жилище. Еще они стараются проникнуть в человеческие жилища, чтобы незаметно стащить какую-нибудь брошенную или забытую вещь для своего домика. Эти сказочные герои призваны популяризировать янтарь, Янтарный край.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.