Connect with us

Культура

В Польше кладбище советских воинов посетили участники международного похода

Радио Голос Балтии. Калининградскую область посетили участники международного похода в честь 100-летия окончания Первой мировой войны.

imageМолодёжный международный поход «Дорогами мужества и стойкости. По следам 209-го пехотного Богородска полка», стартовавший пять дней назад в городе Ногинске Московской области, завершился экскурсией по памятным и историческим местам в городе Гусеве Калининградской области сегодня, 13 августа 2018 года.

В походе приняли участие 45 человек. В состав делегации вошли школьники, студенты, воспитанники военно-патриотических клубов и детских домов, ветераны труда, военной службы и члены их семей, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 13 августа 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

Памятная акция организована в рамках проекта, победившего в 2017 году в конкурсе президентских грантов, общественной организацией Московской области (Москва) «Центр поддержки социальных и общественных инициатив» при поддержке общественной организации ветеранов Вооружённых сил Российской Федерации, а также ДОСААФ России.

Участники похода месте с представителями регионального министерства по муниципальному развитию и внутренней политике, ветеранских организаций и юнармейцами возложили цветы и венки к памятнику Героям Первой мировой войны возле Астрономического бастиона в Калининграде, а также посетили музей «Бункер».

В рамках акции памятные мероприятия состоялись в городе Полесске Калининградской области, у закладного камня воинам 209-го пехотного Богородского полка. В программе похода было запланировано посещение военно-морской базы в городе Балтийске и экскурсия по боевому кораблю Балтийского флота.

В Польше делегация посетила кладбище советских воинов в городе Сувалки и воинские захоронения в деревне Махарце.

Досье. В июле 1914 года на территории Богородского уезда Московской губернии был сформирован 209-й Богородский пехотный, который в августе направили на фронт. 28 сентября 1914 года в бою за усадьбу Р. Урбантишитен (Гусевский городской округ) полк потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более тысячи человек. После доукомплектования в ноября 1914 года полк находился на передовых позициях в районе городов Августов и Сувалки (Республика Польша).

В феврале 1915 года 209-й Богородский пехотный полк был окружён и понёс огромные потери. До города Гродно добрались 200 человек, и небольшое число богородцев попало в плен. В апреле 1915 года вновь сформированный полк участвовал в Брусиловском наступлении на Волыни.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Армия

Швеция направит свои войска в Латвию

В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что его страна направит...

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.