Connect with us

Культура

Археолог Зальцман: «Открытие древнего поселения приоткрывает тайну происхождения балтов»

В Калининградской области в июле состоялась вторая археологическая экспедиция с участием студентов направления «История» института гуманитарных наук БФУ имени И. Канта. Раскопки шли вблизи Шоссейного посёлка — у Голубых озёр.

imageОб этом в Калининграде 12 сентября собкору Радио Голос Балтии сообщили в БФУ имени И. Канта.

Руководитель экспедиции к.и.н., доцент института гуманитарных наук Эдвин Зальцман поведал коллегам из университета о первых итогах экспедиции:

— В прошлом сезоне раскопок удалось выяснить, что здесь в древности протекала небольшая речка, впадавшая в залив в районе современного карьера. Именно на её восточном берегу нам удалось открыть поселения бронзового и раннего железного веков, культурный слой которых содержал остатки домов с многочисленными находками керамики, предметов из камня и янтаря. В нынешнем сезоне раскапывалась часть поселения раннего железного века, датированного радиоуглеродным методом V-II веками до нашей эры.

Исследования 2017 года дают представление об образе жизни населения, населявшего Юго-Восточную Прибалтику во второй половине первого тысячелетия до нашей эры когда в Европе началась экспансия кельтов. Однако главная цель – выяснить происхождение проживавших когда-то на поселении людей. Проблема состоит в том, что основная масса находок имеет аналогии исключительно в Западной и Северо-Западной Польше. Формы посуды, которая является главным культурным и хронологическим показателем, полностью соответствуют западным образцам.

imageИзвестно, что кроме кельтов, в движение пришел и ряд народов, обитавших на южном побережье Балтийского моря, история которых вызывает споры уже два столетия. В VI веке до н.э. племена поморской культуры, обитавшие в прибрежной зоне на территории современной Польши, начали миграцию на более южные земли, захватывая обширные районы, ранее принадлежащие населению лужицкой культуры. По одной из версий, и те, и другие являлись далёкими предками древних славян. Группы населения лужицкой культуры оказались оттеснёнными на восток.

Судя по материалам из Шоссейного, не исключена возможность их появления вблизи Самбийского полуострова и соседних районов, ранее занятых племенами культуры западнобалтийских курганов. Они могли проживать здесь теперь совместно с новоприбывшими, что для древних народов являлось вполне обычным делом.

imageПока это лишь рабочая гипотеза, но если она подтвердится, придётся пересмотреть важнейшие вопросы этногенеза западных балтов. Подозрение по поводу особой роли групп населения лужицкой культуры в Прибалтике высказывалось ещё в довоенное время, когда в курганах Самбии находили вещи с Повислинья. Но это можно было объяснить и торговыми связями. Так как поселения немецкими археологами не копались, не существовало твёрдых доказательств миграции. Теперь ситуация изменилась, и в будущем, вероятно, приоткроются новые страницы истории Прибалтики. Разгадка судьбы древних поселенцев, возможно, прольёт свет на историю очень слабо изученного периода, а это без малого около 500 лет, так как подобных поселениий в Калининградской области ранее никто никогда не находил.

Однако требуются большие усилия, чтобы раскопать древнее поселения широкими площадями. Одного-двух сезонов явно недостаточно.

image

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Россия потребовала от Германии признать геноцидом блокаду Ленинграда

В Москве МИД России в специальной ноте потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха на территории СССР актом...

Политика

В Эстонии француза оштрафовали за георгиевскую ленту

В Эстонии в городе Нарве 16 марта пограничники оштрафовали француза на 400 евро за ношение георгиевской ленты. Лента была прикреплена...

Политика

Гражданина РФ в Эстонии оштрафовали за георгиевскую ленту

В Эстонии в городе Нарве эстонские пограничники оштрафовали гражданина России за георгиевскую ленту на его рюкзаке. Мужчина направлялся в Россию...

Международные отношения

Первые россияне принудительно покидают Латвию

В Риге министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис заявил, что его страну покинули первые двое граждан России, получивших предписание о...

Армия

Под Калининградом специалисты РЭБ БФ блокировала работу связи условного противника

На Балтийском флоте специалисты РЭБ мотострелковой дивизии учились подавлять связь условного противника. Рота РЭБ Балтийского флота блокировала работу полевого узла...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.