Дания притормозила строительство газопровода в Польшу

В Дании регулятор отозвал ранее выданное разрешение на строительство газопровода Baltic Pipe между Данией и Польшей.

image
Фото: https://www.gospodarkamorska.pl/zdjecie/artykul/30231/128904/600x600/3/baltic-pipe-slider-6-1024x373.jpg
Разрешение выдали 12 июля 2019 года. 31 мая 2021 года Апелляционный совет по вопросам окружающей среды и пищевых продуктов отказал в выдаче разрешения, — сообщили в Копенгагене в этом ведомстве собкору Радио Голос Балтии.

Основание: недостаточно изучен вопрос защиты дикой природы при прокладке трубопровода. В результате строительство Baltic Pipe приостановят, передал собкор в Калининград.

Газопровод Baltic Pipe запланирован к пуску в 2022 году. Ёмкость – 5 млрд кубических метров в год. Польша продвигала этот проект с целью замены «Северного потока-2».

Досье. Baltic Pipe (с англ. — «Балтийская труба») — предлагаемый газопровод между Польшей и Данией. По завершении строительства данного объекта планируется подключение к норвежской газотранспортной сети и транспортировка природного газа из Норвегии в Польшу, через Данию (ранее власти Польши заявляли о планах заменить российский газ импортом из Норвегии и США).

expand_less
МЕНЮ