Connect with us

Экономика

Инвестиции с двойным дном: зачем Мазепину Фонд фондов

Фонд фондов перспективных промышленных и инфраструктурных технологий станет одним из крупнейших в России и выйдет на рынок венчурных инвестиций уже в феврале этого года. Это масштабное объединение вберёт в себя как государственные, так и частные деньги — с тем, чтобы финансировать привлекательные для инвесторов проекты.

money-79657_960_720

Однако многие эксперты выражают скептицизм — мол, новый фонд может стать тривиальным инструментом перераспределения денег из госбюджета в карманы «ответственных бизнесменов». Скептицизм действительно обоснованный, поскольку предполагается, что выбирать объекты для инвестирования будут сами участники фонда, и делать это будут «на основе наработанных экспертиз» на основе консенсуса. Но позвольте, как консенсус вообще возможен при столь разношёрстной компании инвесторов? Словом, механизм достижения такого консенсуса пока не ясен, что очевидным образом создает возможности для всевозможных злоупотреблений.

А то, что компания инвесторов действительно будет разношёрстной — уже достоверно известно: от государственных и страховых компаний, пенсионных фондов и до частных инвесторов. Наряду с РФПИ, Минфином, Минэкономразвития и другими там упоминаются Григорий Березкин и Дмитрий Мазепин. «Свободная пресса» высказывает удивление появлению этих персон, которые ранее они фигурировали в различных скандальных ситуациях.

«Золотой» паспорт на Кипре, масса публикаций о сделках с офшорами и переводом очень крупных сумм за рубеж, десятки компаний во Франции, Люксембурге и Монако, а также разбирательство в Германии, где компетентные органы интересовались переводом 17 млн евро с Кипра на личные счета — и это малая толика того, что публиковали о владельце группы ЕСН господине Берёзкине в российской прессе.

Господин Мазепин — не менее яркий бизнесмен. Его основные активы — «Уралхим» и «Уралкалий» — перегружены долговыми обязательствами, исчисляемыми многими миллиардами рублей. Также многие помнят его противостояние с «Тольяттиазотом», длящееся уже много лет. Дело столь запутанное, что вышло уже за пределы России — судебные разбирательства идут в Великобритании, но, что более важно для бизнесмена, могут перетечь в американские суды, где помимо всего прочего господину Мазепину грозит RICO — The Racketeer Influenced and Corrupt Organizations Act, направленный на борьбу с рэкетом и коррупцией.

Энтони Блинкен ещё до назначения главой Госдепа США при президенте Байдене неоднократно заявлял о необходимости санкционного давления на российских бизнесменов. А значит Берёзкин и Мазепин могут стать жертвами американского карающего меча, ведь добраться до них будет для Вашингтона очень лёгкой задачей.

Впрочем, и на Родине у них забот хватает. В частности, один из последних ярких скандалов, которые связывают с именем Дмитрия Мазепина, произошёл недавно — при попытке продать акции компании «Трансаммиак» вопреки решению суда: когда выяснилось, что торги назначены по существенно заниженной стоимости акций, судья Центрального района Тольятти наложила на них запрет, что, впрочем, никак не повлияло на устроителя аукциона, так и на ответственных за процедуру судебных приставов, которые на этот запрет никак не отреагировали.

Сергей Махлай, бывший председатель Совета директоров «Тольяттиазота», продукция которого поставляется по трубопроводу «Трансаммиака», прокомментировал эту ситуации следующим образом: «Это продолжение рейдерского захвата со стороны господина Мазепина. Я-то думал, что девяностые годы закончились, а они, оказывается, вернулись, и теми же незаконными методами они успешное предприятие пытаются прикарманить забесплатно».

Вот и возникают у экспертов вопросы к участникам Фонда фондов. Если именно участники фонда будут определять политику инвестирования колоссальных средств, то вполне возможны такие случаи, когда за государственные деньги можно развивать собственный бизнес, получая нескромно большую прибыль. Между тем, Дмитрий Мазепин обращался к федеральному правительству с просьбой оказать помощь химической промышленности, к которой как раз и относятся его активы. А если ему самому требовалась поддержка, то за счет каких средств он собирается поддерживать новый фонд, в котором «входной билет» — миллиард рублей.

Ну и наконец, насколько состоятельно будет мнение просящих помощи государства бизнесменов о предполагаемых объектах инвестирования, если «наработанные экспертизы» не сработали даже на собственных предприятиях…

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Главное

От тревоги к тревожному расстройству: как противостоять опасному заболеванию

Современный мир полон стрессовых ситуаций. Безумный ритм жизни, когда на нас сваливается куча дел, на которые не хватает ни времени,...

Международные отношения

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом

В Нью-Йорке экс-президент США Дональд Трамп 17 апреля встретился с президентом Польши Анджеем Дудой. Дуда находится в США с рабочим...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.