Connect with us

Экономика

АЧС атакует Восточную Европу

В Болгарии обнаружен новый случай африканской чумы свиней (АЧС) у кабана на территории государственного лесного хозяйства Хвойна, общины Чепеларе.

imageТаковы данные регионального управления безопасности пищевых продуктов в Смолян. Это первый случай АЧС в Смолянской области в этом году. Заражение было обнаружено у дикого кабана, застреленного местными охотниками. Мясо зараженного кабана будет похоронено в соответствии с предусмотренными мерами биологической безопасности. Результаты исследований образцов хряка становятся известными через несколько дней после отстрела, но в течение этого времени мясо хранится, согласно ODBH. Меры по ограничению распространения инфекции будут приняты после выдачи приказа о вспышке АЧС.

В 2019 году на территории Государственного агентства лесного хозяйства Джуны выявлено еще два случая заболевания чумой среди кабанов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 февраля 2020 года, собкору Радио Голос Балтии в управлении Россельхознадзора по Калининградской области.

Положительные образцы АЧС в селе Голямо-Крушево. По словам доктора Стояна Колева из Агентства по безопасности пищевых продуктов в Ямболе, четыре новых положительных образца на африканскую чуму свиней были зарегистрированы на земле села Голямо-Крушево в Ямболе. Свиньи были застрелены 24 января в районе села Голямо-Крушево, общины Болярово.

Это пока самая южная точка в районе, где была обнаружена африканская чума свиней. По словам доктора Колева, популяция диких свиней в регионе недостаточно сокращена, и заболевание, скорее всего, скоро достигнет южной границы с Турцией и Грецией. На данном этапе в Ямболской области нет положительных образцов заболевания у промышленных или домашних животных.

По данным срочных сообщений МЭБ, первый случай африканской чумы свиней в Венгрии зарегистрирован 20 апреля 2018 года. По данным на 29.01.2020 г. на территории Венгрии зарегистрировано 2104 очага африканской чумы свиней. Случаи выявлены среди диких кабанов столице страны – Будапеште (5), в медье Пешт (72) в Центральной Венгрии, в медье Бекеш (6) в Южной части Венгрии, в медье Боршод-Абауй-Земплен (1 048), Хевеш (759), Ноград (32), Яс-Надькун-Сольнок (69) в Северной Венгрии и в медье Сабольч-Сатмар-Берег (85) и Хайду-Бихар (28) на востоке страны.

Во всех странах источник инфекции на сегодняшний день не установлен.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.