Connect with us

Экономика

Правительство намерено вывести рубль на международный рынок

Низкие темпы экономического роста — данность, с которой приходится считаться не только правительству, но и бизнесу. Действенных методов изменения ситуации несколько, и один из них — стимулирование механизма расчётов в российской валюте. Задача непростая, имеющая множество подводных камней и одним законопроектом не решаемая. Но кое-что уже сделано. Никита Исаев в колонке для Forbes рассказывает о подвижках в этой сложной теме.

Антон СилуановНа днях президент России Владимир Путин утвердил один из важнейших документов, касающийся российской экономики — утверждены поправки Госдумы в закон о валютном регулировании и в целом валютном контроле. Любом бизнесмен, пытавшийся что-либо продать за рубеж, знает, насколько сложно работать по имевшимся инструкциям. Теперь работа упростится, контроль станет не таким жёстким, а главное — отменяется требование о репатриации экспортной выручки.

Инициатива поправок исходила от Минфина и Антона Силуанова. Но провести поправки удалось не сразу — уж очень активно против послаблений выступал Центробанк, опасавшийся роста оттока капитала за рубеж. Но в итоге Антону Силуанову и Эльвире Набиуллиной удалось прийти к компромиссу. Найти общий язык удалось ещё и потому, что оба ведомства должны решить поставленную президентом задачу увеличить к 2024 году экспорт неэнергетических товаров до 250 миллиардов долларов в год. Без изменения законодательства о валютном регулировании достигнуть такого показать попросту невозможно.

Помимо роста валютной выручки производителей промтоваров и услуг разработчики поправок преследовали и другую цель — укрепить позицию рубля на международном рынке, а также улучшить инвестиционную привлекательность России. Собственно, именно такие задачи изложены в нацпроектах о международной кооперации и экспорте, развитии малого и среднего предпринимательства, и курирует их именно ведомство Антона Силуанова.

Задачи вполне понятные: помочь малому и среднему бизнесу выйти на международные рынки, и особенно — на рынки Евразийского экономического союза, обеспечивая одновременно рост взаимных инвестиций. Ну и, конечно, в целом, поддержать бизнес на каждом этапе — от идеи и до расширения бизнеса с выходом на экспорт. Сложные задачи? Безусловно. Но и интересные. Задачи, способные изменить экономическую реальность, обеспечив желающим благоприятную и комфортную среду в реализации своих бизнес-инициатив.

Россия должна отойти от жёстких и порою попросту ненужных рамок: отказаться от бесконечных и тяжеловесных отчётов и справок, отказаться от обязательных отчётов по репатриации средств. Словом, бюрократия должна отступить.

Да, пока в поправках к законодательству о валютном регулировании фигурирует только рубль. Но это пока. Национальной валюте необходимо создать правовую базу для применения во внешних расчётах. С другими валютами пока на послабления правительство и Центробанк идти не решаются — это чуть более дальняя перспектива. Впрочем, всё может довольно быстро измениться. К примеру, в июне на встрече министра финансов России Антона Силуанова и заместителя председателя Еврокомиссии Мароша Шефчовича шла речь о переходе к расчетам в рублях и евро за энергоносители и создании рабочей группы по проработке деталей. Как видим, частично наши устремления к вытеснению доллара из международных торговых операций совпадают не только с китайскими, но и с европейскими.

Словом, расчёты в рублях с международными партнёрами — это благо для экономики и бизнеса в целом. Разумеется, пока оценить эффективность нового закона преждевременно. Будут и плюсы, будут и минусы. Это даст возможность поправить «узкие» места. В любом случае, эффект будет виден не ранее следующего года. Пока же эксперты говорят о пользе изменений. «В первую очередь, либерализация решает, на мой взгляд, ключевую проблему участников рынка — снижение административного бремени. Кроме того, закон действительно вынудит господ бизнесменов приучать зарубежных партнеров к рублю и таким образом делать вклад в укрепление отечественной валюты. Ну а там, глядишь, и иностранные инвестиции потянутся в Россию», — заключил Никита Исаев.

Отметим, действия правительства и Минфина оценили в Fitch Ratings: международное рейтинговое агентство повысило суверенный кредитный рейтинг России. «Это решение является очередным подтверждением того, что российская экономика полностью адаптировалась к существующим вызовам и способна выйти на более высокие темпы роста. Не может не радовать, что высокое качество проводимой в стране макроэкономической, бюджетной, денежно-кредитной политики позволило вернуть рейтинг страны на этот уровень», — сказал Антон Силуанов.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить систему противоракетной обороны к Калининградской области. Отвечая...

Армия

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2% национального дохода. Согласно решению парламента Швеции, к...

Главное

Опасный ротавирус: как избежать «недетских» последствий «детской» инфекции

С ротавирусной инфекцией в жизни, наверняка, сталкивались многие. И воспоминания о встрече с ней точно не назовешь приятными. К сожалению,...

Армия

Швеция направит свои войска в Латвию

В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что его страна направит...

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.