Connect with us

Экономика

Кенес Ракишев: добыча кобальта — выгодный бизнес, но рынок нестабилен из-за Конго

Недалёк тот день, когда на рынке кобальта разразится кризис. Этот жаропрочный и износостойкий металл широко применяется при производство автомобильный аккумуляторов и батарей смартфонов. Спрос на кобальт растёт огромными темпами, а вот его добыча — не так быстро.

Кенес Ракишев. Фото: metalinfo.ruЕжегодно спрос на этот металл составляет до 123 тысяч тонн, а к 2025 году поднимется до 200 тысяч тонн. Из-за широкого распространения электрокаров кобальт всё более активно осваивается крупнейшими автомобильными гигантами. Через 6 лет только авторынок будет потреблять до 63 тысяч тонн.

А раз есть спрос, значит и цена на металл растёт пропорционально: с конца 2015 года по нынешний день кобальт подорожал более чем в 2,3 раза. Эксперты ожидают кризиса ввиду того, что более половины всей добычи металла сосредоточено в одной стране — в Конго, где в основном используется ручной труд. За год доля Киншасы в цепочке поставок кобальта превысила 70%, так как добычу в Конго начали принадлежащие китайцам компании и новичок на рынке — люксембургская Eurasian Resources Group. Согласно Darton Commodities, в 2019 году эта доля достигнет 75%.

Аналитики уверены, что поведение правительства Конго никак не способствует увеличению добычи кобальта, а «дочка» Glencore — Katanga Mining, — владеющее в африканской стране крупным кобальтово-медным рудником — заявила о том, что ввиду проблем с правительством не сможет продавать кобальт до 2020 года.

Разумеется, на рынок пытаются зайти многие игроки. К примеру, Австралия. Азиатско-тихоокеанские производители уже заключили многомиллионные соглашения с местными рудниками. Так, китайский конгломерат Shanghai Pengxin заплатил 57 миллионов долларов за 16% Clean TeQ — торгуемой на ASX компании, которая планирует ещё построить никель-кобальт-скандиевую шахту примерно в 350 километрах от Сиднея.

Ещё одним источником кобальта может стать Казахстан: один из крупнейших бизнесменов страны Кенес Ракишев заявил, что готов вложиться в добычу металла на востоке страны, используя при этом относительно недорогую технологию — выщелачивание. Эта технология применяется при добыче, к примеру, урана. Бизнесмен владеет компанией KazCobalt, и та готова выйти на рынок акций. «Если технология сработает на никеле и кобальте, то затраты на добычу окажутся самыми низкими в мире. Это вселяет оптимизм», — говорит Кенес Ракишев.

По его словам, в России крупнейшим производителем кобальта является «Норильский никель», но тут добыча металла — лишь сопутствующее производство при добыче никеля. «Сегодня важно провести диверсификацию и снизить себестоимость производства. Тогда рынок будет стабильным» — полагает Ракишев.

Отметим, Кенес Ракишев актив развивает в России добычу золота и железной руды — в рамках Petropavlovsk с долей 22,4%, акции которой торгуются на Лондонской фондовой бирже. По версии журнала Forbes входит в список 50 богатейших бизнесменов Казахстана.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Политика

В Польше новая партия будут бороться за выход страны из ЕС

В Польше образована новая политическая партия «Независимость», целью которой является выход страны из Европейского союза. Основатель партии Роберт Бонкевич считает,...

Главное

Миронов призвал уничтожить Зеленского

В Москве в ходе планарного заседания Госдумы сегодня, 26 марта 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.