Connect with us

Экономика

Куда «Ростех» хочет спрятать полувагоны, изъятые у РЖД

У российских компаний появился дефицит вагонов для перевозки грузов железнодорожными путями, и дают о себе знать они уже несколькосяцев, но эксперты уверяют, что ситуация не будет усугубляться, пишет «ПРАЙМ».

imageРынок грузоперевозок РФ зависит сейчас от «дочки» РЖД, и причины такого развития событий немедленно нужно рассматривать, как и причины внезапного повышения ставок на выдачу полувагонов в 2015-2017 годах: только за это время стоимость грузоотправителей повысилась с 560 до 2000 рублей за суточный вагон.

Что касается организаций, представленных на российском рынке грузоперевозок, явным лидером среди них считается «Федеральная грузовая компания». И именно она первой подняла стоимость, после чего так же поступили и другие операторы.

При этом операторы грузового железнодорожного транспорта «Вектор Рейл» и «СГ-Транс», в частности, учредители компаний заслуживают особого внимания. Собственники ООО «Вектор Рейл»: Алексей Тайчер – генеральный директор ФГК и Тимур и Руслан Бабаевы, которые являются сыновьями вице-президента РЖД Салмана Бабаева, и «Вектор Рейл» занимается контролем 50% АО «СГ-Транс». Иными словами, большая часть рынка российских железнодорожных грузоперевозок контролируется тремя этими людьми. Кроме того, к такому выводу пришли представители антимонопольной службы. В прошлом году ООО «Вектор Рейл» хотела выкупить вторую половину АО «СГ-Транс» у АФК «Система», однако ФАС сделку не согласовала, отметив, что в худшем случае «ОАО РЖД образует с ними [АО «СГ-Транс» и ООО «Вектор Рейл»] «вертикально интегрированную группу.

По словам некоторых экспертов, дефицит грузоперевозок мог начаться ещё в 2015 году, когда власти сократили предел времени службы грузовой железнодорожной техники, и это стало причиной списания 200 тыс единиц транспорта. За последние два года арендные ставки полувагонов возросли с 560 руб до 2000 руб за единицу в сутки.

«ФГК первой на рынке подняла цену, операторы следом повышают цену. ФГК увела это в заоблачную сферу. Весь рынок ушел следом. Потом мы удержали рост тарифа на уровне 4%», – рассказал руководитель ФАС Игорь Артемьев.

И с учетом места «дочки» РЖД на рынке, ей приписали в течение пятнадцати суток вещать о причинах повышения тарифов в случае, если их захотят повысить больше чем на 8% в квартал. ФГК это предписание проигнорировала, а ФАС обратилась в суд, заявив об административном правонарушении. После проверки железнодорожники были оштрафованы на 400 тыс рублей, но данная сумма на фоне прибыли кажется просто ничтожной.

Договор на кабальных условиях заключил Дмитрий Еремеев, который тогда являлся генеральным директором УВЗЛ, но потом стал сотрудником ФГК и заместителем Алексея Тайчера

По мнению экспертов, возврат полувагонов УВЗЛ уберёт их с рынка перевозок коммерческой направленности, но такой вывод кажется безосновательным. «УВЗ-Логистик» отличается опытом работы с полувагонами. Данная организация создала внушительный парк подвижного состава, которым с успехом управляла до того дня, пока её экс-гендиректор не подписал договор, оказавшийся крайне невыгодным для ФГК.

Источник — http://1prime.ru/articles/20171020/828043011.html

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда

В Москве военный эксперт Василий Дандыкин предполагает, что Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда. Эксперт считает, что на...

Экономика

Семинар ОАО «НИИАТ» собрал профильных экспертов по оптимизации транспортного обслуживания граждан

В Нальчике начал работу семинар на тему совершенствования организации дорожного движения и транспортного обслуживания населения, организатором которого выступило ОАО «НИИАТ»....

Армия

Жители Литвы выступили против строительства в республики снарядного завода Rheinmetall

В Литве жители района Байсогала выступили против строительства на их территории завода по производству 155-мм артиллерийских боеприпасов немецкого оборонного концерна...

Право

В Польше украинка наладила конвейер поддельных документов

В Польше пограничники задержали 25-летнюю гражданку Украины за подделку 2750 польских документов. Женщина подделывала документы в квартире, снятой в Гданьске,...

Политика

В Литве вознамерились запретить ввоз и транзит предметов с советской символикой

В Вильнюсе председатель комитета парламента Литвы по культуре Витаутас Юозапайтис и министр обороны Лауринас Касчюнас зарегистрировали законодательную инициативу о запрете...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.