Connect with us

Экономика

В Польше выявлено пять новых вспышек вируса АЧС

В Польше фермеры из Бяльского повята требуют эффективной борьбы с вирусом африканской чумы свиней (АЧС).

OLYMPUS DIGITAL CAMERA         Только в последние дни появилось пять вспышек этого вируса в хозяйствах со свиньями. Польские ветврачи заверяют, что делают всё возможное.

Вспышки АЧС подтверждены в хозяйствах в Воскшенице-Дуже, Старе-Бучице, Мариамполе, Комарно и в Лесьна-Подляска.

— Разочарование фермеров растет. Мы содержим семьи, у нас кредиты, а со дня на день нам ликвидируют ферму, которой мы занимались поколениями, — сообщил информационному агентству Rainbow Адам Ольшевский из деревни Засядки, член правления Всепольского соглашения профсоюзов фермеров и сельскохозяйственных организаций. — Главным виновников распространения АЧС являются кабаны. Для нас очевидно, что нужно их всех убить, особенно в зонах угрозы АЧС, — добавил собеседник.

20 июня нескольким десяткам фермеров удалось поговорить на эту тему с повятским ветврачом в Бяла-Подляске, прокомментировал в Калининграде сегодня, 23 июня 2017 года, собкору Радио Голос Балтии председатель отделения межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» в Калининградской области Олег Иванов.

— Мы требуем настоящей борьбы с АЧС, а не имитации. Потому что сейчас на этом зарабатывают только комбинаты, которые покупают свиней из зараженных зон, а фермеры теряют, — пояснил Станислав Хведчук из Носово. — Фермеры получили компенсации за убитых свиней, но они не могут производить больше, не могут приобретать свиней для своих хлевов, — жалуется Хведчук.

В связи с пятью очагами АЧС повятский ветврач выдал распоряжение, в котором обозначил так называемые зоны заражения и угрозы.

— Вспышки были ликвидированы, проведена дезинфекция, свиньи утилизированы. Следующий шаг — это забой свиней в зоне заражения, то есть около 3 км от очагов. Речь идет о тех хозяйствах, которые не исполняют правила биоасекурации, — сказал Радомир Банько, повятский ветврач.

Свиньи уже убиты в том числе в хозяйствах в Воскшенице-Дуже, а также в Хусинке (около 300 особей). — Самая большая угроза возникает вокруг очага, поэтому нам надо убить свиней, — поясняет Радомир Банько и соглашается с фермерами, что надо отстрелить как можно больше кабанов, чтобы минимизировать риск распространения АЧС в хозяйствах.

— Действует санитарный отстрел, то есть приказ на отстрел кабанов для охотников. Не действуют даже охранные периоды. В рамках этих отстрелов с начала года застрелено уже 1700 кабанов в Бяльском повяте, — сообщил ветврач.

В то же время, фермеры считают, что охотничьи клубы не справляются со своими задачами. — В таких случаях я бы мог штрафовать клубы, — сказал Радомир Банько. Он также обращает внимание фермеров на исполнение правил биоасекурации в хозяйствах, речь идет в том числе о дезинфекционных ковриках и ограждении ферм. В зонах заражения действует запрет на торговлю живыми свиньями, а также на вывоз свиней из хозяйств в течение 40 дней.

— Ситуация настолько драматична, что, если она не улучшится, то через несколько недель мы отреагируем акцией протеста, — пообещал Адам Ольшевский.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

Новоиспеченные таможенники побывали в музее таможни в Калининграде

Сегодня, 23 апреля, музей Калининградской областной таможни принял гостей – 18 должностных лиц, впервые принятых на службу и проходящих функциональную...

Общество

Студенты из Якутии благодаря содействию АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей «Твой шанс | ГИТИС fest», проходящего в Москве до 30 апреля....

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.