Connect with us

Экономика

Еврокомиссия расширила карантинную зону АЧС в Польше

imageВ Брюсселе Европейская комиссия сочла, что в Подляском воеводстве Польши нужно расширить так называемую синюю, то есть самую строгую зону угрозы африканской чумы свиней (АЧС); теперь она дополнительно включает территорию 11 гмин.

Такое решение Европейской комиссии объясняется тем, что в августе в Монькском повяте возникла одна вспышка АЧС у домашних свиней, в то время как в сентябре этого года был выявлен очередной единичный случай африканской чумы свиней у кабана на этой территории, сообщил собкор Радио Голос Балтии.

Кроме того, синяя зона до сих пор действует в семи гминах Хайнувского повята, а также в четырех гминах Семятыченского повята. Для живущих там свиноводов это означает, что они не смогут продавать своих свиней за пределами обозначенной территории, а также вывозить свои стада за пределы хлевов.

asfРешение Еврокомиссии случилось на фоне тревожных новостей о нелегальной торговле свиньями в стране. Торгуют буквально на улице вблизи продовольственных рынков прокомментировал в Калининграде сегодня, 9 ноября 2016 года, информационное агентство Rainbow председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» Олег Иванов. Ветеринарные проверки и ощутимые штрафы не пугают нелегальных торговцев. По информации, поступившей от фермеров, к несчастью, покупатели незаконной продукции находятся.

— К сожалению, находятся фермеры, желающие купить «левую» свинью. Продаваемые с рук свиньи дешевле, но покупатели не получают сертификатов о состоянии здоровья, выдаваемых ветврачом. Я этого не понимаю: за 10 или 20 злотых экономии можно принести в дом болезнь, — поведал возмущенный фермер.

В связи с распространением вируса по стране власти Польши предпринимают широкий спектр мер противодействия развитию эпидемии. Полиция и ветинспекция проводят регулярное патрулирование городских рынков и сельскохозяйственных бирж. Ветеринары и дорожная инспекция проверяют автотранспорт, перевозящий животных.

С 2014 года в Подляском воеводстве выявлено 16 вспышек АЧС у свиней и 116 случаев АЧС у диких кабанов.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.