Connect with us

Армия

Американский эсминец безнаказанно вторгся в российские территориальные воды под Калининградом на восемь километров — источники

В России мониторинговые ресурсы сообщили, что «ранее на этой неделе» эсминец ВМС США USS Ross с 90 тактическими ракетами Aegis на борту в течение 12 минут находился в российских территориальных водах у побережья Калининграда.

Как сообщается, нарушение территориального суверенитета России допущено американцами умышленно.

imageПодойдя к морской границе РФ, эсминец развернулся, изображая отход в международные воды. Но затем, совершив резкий разворот, нарушил государственную границу, углубившись на территорию РФ на восемь километров.

После этого, не встретив каких-либо ответных мер, американский морской стервятник убрался восвояси – в польский порт Гдыня, сообщило Прокремлёвское СМИ.

Можно предположить панику среди российского военно-морского командования, поскольку пока каких-либо заявлений с его стороны (и вообще каких-либо) до сих пор не последовало. Создаётся впечатление, что после похожего инцидента на Дальнем Востоке ситуацию попросту замалчивают.

image25 ноября российские власти признали, что эсминец ВМС США «Джон Маккейн» (USS John S. McCain (DDG-56), вооруженный тактическими ракетами Aegis, а также крылатыми ракетами Tomahawk, на два километра вторгся в российские территориальные воды в заливе Петра Великого в Японском море.

Американцы объяснили этот своеобразный демарш, как «обеспечение свободы судоходства». Реакция на инцидент российской стороны была беззубой (МИД России на своём сайте выразил решительный протест). Бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов назвал пограничное преступление — нарушение государственной границы России — хамством.

Досье. Эскадренный миноносец (сокр. эсми́нец) — класс многоцелевых боевых быстроходных маневренных кораблей, предназначенных для борьбы с подводными лодками, летательными аппаратами (в том числе ракетами) и кораблями противника, а также для охраны и обороны соединений кораблей или конвоев судов при переходе морем. Эскадренные миноносцы могут также использоваться для разведывательной и дозорной службы, артиллерийской поддержки при высадке десанта и для постановки минных заграждений, а также дымовых завес.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Россия потребовала от Германии признать геноцидом блокаду Ленинграда

В Москве МИД России в специальной ноте потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха на территории СССР актом...

Политика

В Эстонии француза оштрафовали за георгиевскую ленту

В Эстонии в городе Нарве 16 марта пограничники оштрафовали француза на 400 евро за ношение георгиевской ленты. Лента была прикреплена...

Политика

Гражданина РФ в Эстонии оштрафовали за георгиевскую ленту

В Эстонии в городе Нарве эстонские пограничники оштрафовали гражданина России за георгиевскую ленту на его рюкзаке. Мужчина направлялся в Россию...

Международные отношения

Первые россияне принудительно покидают Латвию

В Риге министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис заявил, что его страну покинули первые двое граждан России, получивших предписание о...

Армия

Под Калининградом специалисты РЭБ БФ блокировала работу связи условного противника

На Балтийском флоте специалисты РЭБ мотострелковой дивизии учились подавлять связь условного противника. Рота РЭБ Балтийского флота блокировала работу полевого узла...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.