Connect with us

Общество

Проект «Неизвестные герои» рассказал об инвалиде с ДЦП, который помогает раненым в зоне СВО

Александр Козырев из Воронежа уже три десятка лет помогает землякам с инвалидностью. Он прекрасно понимает все их чаяния и проблемы – ведь он сам много лет находится в инвалидном кресле. Но Козырев решил, что помощь – это вне времени и ситуации. С началом СВО он пытается заботиться о тех, кто нуждается в поддержке. И, конечно, о людях, получивших тяжёлые ранения и лившихся конечностей.

Проект «Неизвестные герои» рассказал об инвалиде с ДЦП, который помогает раненым в зоне СВО

Издание «Лента.ру» в рамках своего проекта «Неизвестные герои» рассказывает об этом удивительном и сильном человеке, который несмотря ни на что пытается сделать окружающий мир чуточку лучше. 56 лет Козырев живёт с диагнозом ДЦП. Врачи тех лет были суровы, а потому всё из их звучало как приговор: «Если и выживет, то разговаривать и ходить не сможет», — сказали они родителям Александра. Но Саша выжил, и даже сделал свой первый шаг в пять лет. Болезнь коварная. Козырев учился в школе-интернате как мог, но так и не смог толком начать говорить. Да и передвижения давались ему с большим трудом.

Внутренняя энергия 14-летнего Козырева привлекла внимание врача-энтузиаста. Александр помнит только имя и отчество – Николай Павлович. И то, что тот прошёл через войну, работая по собственной авторской методике. За два года Николай Павлович научил Козырева разговаривать. И стал тем самым человеком, что вселил в героя публикации веру в людей и активную жизнь.

«Все проблемы у человека в голове. При желании ищешь возможности, а при его отсутствии — причины», — рассказывает Козырев.

И это так. Козырев стал заядлым автомобилистом. На его счету уже 47 разных транспортных средств. И если первые годы он ещё считал намотанные километры, то после миллиона уже перестал. Александр объездил не только всю Европейскую часть России и Украину. Он дважды бывал в США — в 1998 и 2004 году.

Ну и помогать начал тем, кто также в коляске. Купил прицеп для автомобиля и грузил в него асфальт, деля пандусы для нуждающихся. Чиновникам такая самодеятельность не устраивала, а потому и конфликты частенько случались по этому поводу. Ворожен хорошо знал о Козыреве. Но были у него и друзья по переписке. Так уж случилось, что женщина, с которой Козырев переписывался, попросила трудоустроить её сына. Он познакомился с ним и крепко сдружился. Через некоторое время молодой человек подписал контракт с Минобороны и с началом СВО отправился на Украину.

Козырев интересовался, нужно ли тому чего. Может быть его сослуживцам… Земляки сначала помогали без особой охоты. Теплые носки, сигареты, кофе и прочие товары первой необходимости Козырев повез на Украину сам. Вернулся домой и понял, что помощь нужна и в другом. Деньги собирались с большим трудом – человек 100-150 скидывалось. И главным образом это были пенсионеры. И з-за этого помочь удается лишь небольшому количеству людей.

Козырев включился в работу и с теми, кто получил тяжелую инвалидность во время спецоперации на Украине. «Через друзей консультирую человека из Тюмени, подорвавшегося на мине. Лишившись руки и ноги, он думает, что жизнь кончилась. Я стараюсь объяснить, что это совсем не так, что все для него только начинается», — рассказывает Козырев.

По его словам, нужно как можно ближе работать с теми, кто получил тяжелую инвалидность во время спецоперации на Украине. И речь идёт не только о военных, но и гражданских. Александр Козырев надеется, что станет примером для других российских инвалидов – помогать можно не только нуждающихся в своих родных городах, но и тем, кто защищает страну на Донбассе.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Главное

От тревоги к тревожному расстройству: как противостоять опасному заболеванию

Современный мир полон стрессовых ситуаций. Безумный ритм жизни, когда на нас сваливается куча дел, на которые не хватает ни времени,...

Международные отношения

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом

В Нью-Йорке экс-президент США Дональд Трамп 17 апреля встретился с президентом Польши Анджеем Дудой. Дуда находится в США с рабочим...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.