Connect with us

Общество

Сергей Миронов призвал организовать бесплатное обучение в техникумах и колледжах

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 2 июня 2022 года, в беседе с собкором Радио Голос Балтии призвал ввести полностью бесплатное обучение в колледжах и техникумах .

image— Для этого региональные власти должны увеличить финансирование среднего технического образования. Нужно навести порядок в этой сфере. Ведь именно от них зависит сокращение пропорции платного и бесплатного обучения, – заявил парламентарий.

— Всё больше политиков, экспертов, представителей преподавательских общественных организаций начинают поддерживать инициативу партии «Справедливая Россия – За правду» о введении полностью бесплатного образования в стране. Это право мы предлагаем закрепить в Конституции, чтобы российские семьи имели равный доступ к государственному образованию, и чтобы талантливые и способные дети могли реализовать свои возможности, невзирая на размер кошелька родителей, – сказал председатель партии собкору из Калининграда.

Миронов отметил, что в последние годы, несмотря на заверения представителей исполнительной власти сохранить и повысить число бюджетных мест, многие вузы поступили наоборот и увеличили объём платного обучения. Как известно, из-за этого высшее образование многим молодым людям стало недоступно, и они устремились в техникумы.

— Из-за высокого спроса на среднее техническое образование в последние годы и оно тоже стало платным. Причём теперь там ситуация ещё хуже, чем с вузами, наша партия предупреждала об этом, – добавил парламентарий.

— В основном, за среднее звено в образовании отвечают региональные власти, техникумы финансируются из региональных бюджетов. Поняв конъюнктуру рынка, директора колледжей вместе с чиновниками из региональных министерств образования быстро перевели весь образовательный процесс на платные рельсы. Сейчас ситуация аховая! Бесплатно отучиться в хорошем техникуме практически невозможно. Бюджетных мест нет, и поэтому качественное образование для многих молодых людей и их родителей тоже оказалось не по карману. Стоимость одного семестра нередко достигает 80–90 тысяч рублей, совсем ненамного дешевле стоит обучение в региональном вузе среднего уровня, – отметил политик.

— Считаю, что обучение по программам среднего специального образования должно стать полностью бесплатным. Это принципиальная позиция партии «Справедливая Россия – За правду». Если же кто-то из регионов с этим не согласен, давайте проверим, на что руководители техникумов тратят казённые деньги. Ведь финансирование из бюджета они получают на каждого студента, а потом ещё и деньги за обучение с них берут. Получается, прикрываясь вывеской государственного образовательного учреждения, они превратились в коммерческие бизнес-проекты с выгодой в основном для руководителей. Сегодня лучшее время, чтобы положить этому конец! Стране как воздух нужны технические специалисты, – резюмировал Сергей Миронов.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Главное

От тревоги к тревожному расстройству: как противостоять опасному заболеванию

Современный мир полон стрессовых ситуаций. Безумный ритм жизни, когда на нас сваливается куча дел, на которые не хватает ни времени,...

Международные отношения

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом

В Нью-Йорке экс-президент США Дональд Трамп 17 апреля встретился с президентом Польши Анджеем Дудой. Дуда находится в США с рабочим...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.