Российская команда заняла третье место на молодёжном чемпионате Европы по регби-15 — Международное радио «Голос Балтии»

Общество

Published

-

Регбист из Калининградской области стал бронзовым призёром молодёжного чемпионата Европы.
Континентальные соревнования по регби-15 среди игроков не старше 20 лет приняла Португалия. Призовые места разыграли регбисты из Германии, Румынии, Чехии, Нидерландов, Испании, Бельгии, Португалии и России.

В 26 человек окончательной заявки российской сборной на этот турнир был включён и студент калининградского Училища олимпийского резерва Кирилл Онищенко (на фото крайний справа). Регбист молодёжной системы московского ЦСКА выступал на позиции второго номера – отыгрывающего хукера, определяющего качество игры команды как в защите, так и в нападении.

Если в первой встрече воспитанник Максима Кичина из региональной спортивной школы олимпийского резерва по игровым видам спорта вышел на замену и провёл на поле только 10 минут из 80, то в полуфинале отыграл уже 70 минут, а в матче за бронзу тренерский штаб выставил его с первой до последней минуты.

Подопечные Алексея Волкова победили в овертайме сверстников из Румынии 29:26, затем уступили хозяевам соревнований со счётом 10:23 и в игре за итоговое третье место одолели голландских сверстников со счётом 39:14.

Месяц назад в Калининграде состоялись аналогичные европейские соревнования среди регбистов не старше 18 лет. Титул оспорили сборные Грузии, Португалии, Испании, Бельгии, России, Нидерландов, Румынии и Чехии. Предварительную стадию принимали стадионы «Сельма» и «Локомотив», а матчи за пятое место и за золотые медали провели на стадионе «Калининград». Чемпионами второй раз подряд стали грузины, победившие чехов, бельгийцев и португальцев с общим счётом 140-3.

Российская дружина, уступившая в стартовой встрече бельгийцам и выбывшая из борьбы за призовые места, выиграла два оставшихся матча. В том числе встречу за пятое место у соперников из Нидерландов счётом 13:7.