Гребец из Калининградской области - бронзовый призёр первенства Европы — Международное радио «Голос Балтии»

Общество

Гребец из Калининградской области — бронзовый призёр первенства Европы

Published

-

Из Калининградской области (город Светлый) гребец академического стиля Владислав Ратушнюк стал бронзовым призёром первенства Европы по академической гребле среди юниоров не старше 19 лет, прошедшего 8-10 октября в Германии (Мюнхен).

Призёров по 14 категориям определили 500 представителей 27 государств.

В составе национальной сборной России одним из медалистов стал мастер спорта Владислав Ратушнюк. Атлет центра спортивной подготовки сборных команд Калининградской области и воспитанник спортивной школы олимпийского резерва города Светлого выступал в составе отечественной парной лодки-четвёрки (на фото: Владислав Ратушнюк — крайний справа).

В этом классе соперничали 18 экипажей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 октября 2021 года, собкору ИА Message RU в пресс-службе областного правительства. Квалифицировавшись в финал по итогу четвертьфинальной и полуфинальной стадии, россияне финишировали в решающем заезде на 2 тысячи метров за 6 минут 17,29 секунды, уступив лидерам из Чехии и вице-чемпионам из Белоруссии три и две секунды соответственно.

Владислав Ратушнюк тренируется под руководством Юрия Кравченко, а также Анатолия Окомелко и Игоря Арестовича. В нынешнем году Спортсмен из Калининграда выиграл первенство России в Казани и всероссийские соревнования в Ростове-на-Дону. А в прошлом сезоне, вместе с ещё одним калининградцем Александром Ковальским, они выиграли первенство Европы для гребцов не старше 18 лет в Сербии. Оба перспективных гребца из Калининградской области вошли в число ведущих атлетов этого региона и получили для регулярного тренировочного процесса новые лодки-одиночки олимпийского класса.