«Крузенштерн» зашел в порт Клайпеды — Международное радио «Голос Балтии»

Общество

«Крузенштерн» зашел в порт Клайпеды

Published

-

В Литву, в порт Клайпеды, сегодня, 29 июля 2016 года, прибыл учебный парусник «Крузенштерн» Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота из Калининграда.

В литовский порт судно пришло из французского города Брест, где проходил Международный морской фестиваль.

В рамках празднования Дня моря в Клайпеде на борту в этот же день состоится прием от имени посла России в Литве Александра Удальцова. В мероприятии принимают участие генеральный консул РФ в Клайпеде Александр Грачев, врио министра Калининградской области по международным и межрегиональным связям Алла Иванова, представители городских властей и другие гости.

«Церемония открытия праздника состоится сегодня вечером перед круизным терминалом, где пришвартован «Крузенштерн», — сообщила Алла Иванова. – Заход наменитого парусника в Клайпеду, как и в любой другой иностранный порт, — это демонстрация российского флага и дружеских намерений нашей страны».

Как сообщили в БГА в Калининграде, «Крузенштерн» будет находиться в Клайпеде до 31 июля. На его борту проходят практику сотня курсантов из академии, Калининградского морского рыбопромышленного колледжа и 5 юнг Новгородского морского клуба. Осмотреть парусник смогут все желающие участники и гости Дня моря, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 июля 2016 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе правительства Калининградской области.

Алла Иванова отметила что, между Калининградской областью и соседними муниципалитетами Литовской Республики сложились взаимовыгодные партнерские отношения.

В минувшем году завершилась реализация проектов программы приграничного сотрудничества «Литва-Польша-Россия». Среди таких объектов — реконструкция больниц и покупка современного медицинского оборудования в городах Советск, Черняховск, Мариамполь (Таурагский уезд); проекты туристической сферы (реконструкция селения викингов на Куршской косе, создание веревочного парка в Озерске; открытие памятника королеве Луизе в Советске, открытие туристко-информационного центра в Советске, обновление городских парков и скверов в городах Калининград и Юрбаркас. Крупный проект по модернизации и совершенствованию электронных систем документооборота осуществили региональное Агентство ЗАГС и аналогичное ведомство Клайпедского района.

Как заявлено, эти мероприятия способствовали повышению качество предоставляемых государственными органами услуг. Ныне идет подготовка программ приграничного сотрудничества «Литва-Россия» и «Польша-Россия», рассчитанных до 2020 года. Финансирование программ — совместные средства России и ЕС.

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version