Первый за полвека цельный снимок Земли сделала миссия «Артемида-2», которая стартовала из Кеннеди-центра во Флориде 1 апреля 2026 года в 18:35 по местному времени. Это первый за 53 года пилотируемый полет к Луне и генеральная репетиция перед высадкой.
В экипаж Orion входят четверо астронавтов. Командир Рид Уайзман, пилот Виктор Гловер (первый темнокожий астронавт, отправившийся к Луне), специалист миссии Кристина Кох (первая женщина в лунной миссии) и канадец Джереми Хансен, представляющий Канадское космическое агентство.
Когда корабль находился более чем в 64 000 км от Земли, командир Уайзман через иллюминатор капсулы сделал снимок. Уайзман признался, что настройка камеры на таком расстоянии была делом непростым: «Это как выйти на задний двор и попытаться сфотографировать Луну».
На снимке виден не только весь диск планеты, но и уникальные атмосферные явления: полярное сияние в районе полюса и зодиакальный свет в правом нижнем углу.
В качестве фототехники астронавты используют профессиональные камеры Nikon D5, а также iPhone и GoPro.
Программа «Артемида-2» рассчитана на 10 дней. Это тестовый полет для проверки систем жизнеобеспечения и связи на реальных людях. На 6-й день миссии Orion удалится от Земли на рекордные 405 000 км, обогнув обратную сторону Луны.
Следующая миссия, «Артемида-3», уже предполагает высадку людей на поверхность нашего спутника.
