Connect with us

Главное

Сергей Миронов предложил вынести вопрос о смертной казни на референдум: «У людей накипело!»

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 13 апреля 2023 года, комментируя ход расследования убийства военкора Владлена Татарского, заявил Прокремлёвскому СМИ, что актуальный вопрос о возвращении смертной казни для террористов и их пособников стоит задать гражданам на референдуме.

imageПри этом дела, которые смогут предусматривать высшую меру наказания, должны рассматриваться в особом судебном порядке, подчеркнул глава СРЗП.

Организаторами убийства Владлена Татарского являются украинские спецслужбы и их агенты, в том числе из числа российских оппозиционеров за рубежом, сообщили в ФСБ России.

В этой связи лидер СРЗП напомнил, что партия требует возвращения смертной казни для убийц детей, а также террористов и их пособников.

— Мы говорим в том числе о пособничестве в терроризме, – подчеркнул Сергей Миронов. – Когда указывают, что террористам все равно нечего терять, они якобы ничего не боятся, но их пособники, организаторы терактов также должны понимать, что им грозит высшая мера. И с ними нужно поступать по принципу «око за око».

Вопрос возвращения смертной казни до сих пор неоднозначно воспринимается в среде законодателей и юристов – решать его должны граждане, считает глава СРЗП.

— Коль скоро по этому поводу ведутся глубокомысленные юридические споры, надо вынести этот вопрос на референдум. Что-то мне подсказывает, что мы к этому придем, – сказал Сергей Миронов. – Давайте спросим у людей. У людей накипело. И если люди скажут «да», наши блестящие юристы все сделают.

Предложения СРЗП о возвращении смертной казни предполагают особый порядок рассмотрения соответствующих приговоров, подчеркнул Сергей Миронов.

— У нас нет никаких иллюзий по поводу судебной системы РФ. В этой связи наше предложение такое. За эти преступления – убийства детей, терроризм и пособничество – судья, обязательно с коллегией присяжных, может вынести смертный приговор, – отметил глава СРЗП. – Но он не приводится в исполнение в течение года, пока трое судей из состава Верховного суда с новой коллегией присяжных не рассмотрят дело повторно и не утвердят приговор. Только после этого он может быть исполнен.

Лидер СРЗП также напомнил, что отсылки к европейским нормам в вопросе смертной казни уже неактуальны, поскольку Россия вышла из Советы Европы.

Кстати, накануне Сергей Миронов побывал с рабочим визитом в Санкт-Петербурге, где также почтил память военкора Владлена Татарского на месте теракта.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Политика

В Германии арестовали помощника евродепутата

В Германии по подозрению в шпионаже на Китай арестовали помощника депутата Европарламента от партии «Альтернатива для Германии» Максимилиана Кра —...

Главное

В польском городке по ходу вечеринки мужчину избили и закатали тело в бетон

В польском городе Вейхерово в одном из гаражей обнаружили тело 36-летнего мужчину, залитого в бетон. По делу задержано семь человек,...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.