Торговые сети в Польше вновь обойдут запрет на неторговые воскресенья? — Международное радио «Голос Балтии»

Право

Торговые сети в Польше вновь обойдут запрет на неторговые воскресенья?

Published

-

В Польше с июля некоторые магазины Biedronka оказывают дополнительно к торговым и медицинские услуги.

На такой шаг сеть, вероятнее всего, решилась пойти с целью обхода запрета на торговлю в воскресные дни.

Однако, это не первая и не единственная попытка торговых сетей в Польше вновь легально работать по воскресениям. Чуть ранее магазины сети Dino к своем обычным услугам добавили услугу проката спортивного и туристического инвентаря. Все это говорит о том, что торговые сети в Польше в очередной раз ищут лазейки для того, чтобы жители Польши имели возможность делать «закупы» и в воскресные дни, передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

Кроме вышеупомянутых, один из магазинов сети Bricomarche объявил об открытии пункта проката велосипеда: воспользоваться услугами магазина можно, конечно, и в воскресенье. Lewiatan предлагает прокат самокатов. А в некоторых объектах торговли Intermarche можно в последний день недели почитать книги.

Таким образом, магазины, которые торгуют в воскресенье, используют статью закона, которая освобождает «торговые учреждения, работающие в сфере культуры, спорта, образования, туризма и отдыха» от запрета на торговлю по воскресным дням.

К слову, государственная инспекция труда Польши запланировала в этом году провести не менее 350 проверок коммерческих предприятий. Инспекторы проверят, в том числе не нарушается ли закон в связи с выполнением работ по договорам гражданско-правового характера в коммерческих учреждениях. В дополнение к этим запланированным визитам инспекторы также должны проверить соблюдение воскресного запрета на торговлю.

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version