Главам МВД России и Финляндии удалось найти развязку проблемы беженцев — Международное радио «Голос Балтии»

Право

Главам МВД России и Финляндии удалось найти развязку проблемы беженцев

Published

-

Как заявлено, у мигрантов отсутствуют шенгенские визы. Несмотря на это, российские пограничники продолжают пропускать их в Финляндию.

В Хельсинки министр внутренних дел Финляндии Петтери Орпо сообщил собкору Радио Голос Балтии, что с Россией удалось найти новые способы взаимодействия в решении проблемы беженцев.

Это заявление финский министр сделал по итогам встречи, 26 января, со своим российским коллегой Владимиром Колокольцевым.

«Нам нужны совместные решения», — констатировал министр Орпо. По его словам, ныне в Финляндию в день приезжают от 20 до 50 просителей убежища. Как утверждается, главным образом — со стороны России.

Как заявлено, у мигрантов отсутствуют шенгенские визы. Несмотря на это, российские пограничники продолжают пропускать их в Финляндию.

Всего в страну в 2015 году в Финляндию приехали 32,5 тысячи беженцев, в основном выходцев из Ирака.

Ранее в генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге информационному агентству Rainbow сообщили, что более 90% выходцев из стран Ближнего Востока и Западной Африки, которые в конце 2015 года прибыли через Россию в Финляндию и попросили убежища, получили отказ.

Однако, сообщил в Калининград собкор, речь идет лишь о 105 просителей убежища, прибывших через восточную границу Финляндии. Заявления 82 кандидатов о предоставлении убежища оказались явно необоснованными, и 13 кандидатов получили отрицательный ответ, так как обоснований для предоставления международной защиты не было.

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version