Connect with us

Политика

В Германии предъявлено обвинение сторонникам кайзеровского режима

В Берлине генпрокуратура Германии предъявила обвинения пятерым членам так называемой террористической группы, планировавшей госпереворот, похищение министра и блэкаут.

imageОбвиняемых подозревают в основании «внутригерманского террористического объединения», на чём и строится обвинение.

Граждане Германии Свен Б., Михаэль Х., Томас К., Томас О. и Элизабет Р. насильственным образом планировали сменить власть в стране, сообщили в генпрокуратуре ФРГ Прокремлёвскому СМИ. Они все исповедуют идеи Reichsburger, не признающей правительство и демократические порядки Германии. Как утверждается, заговорщики намеревались установить в стране порядки кайзеровской эпохи.

Как утверждается, «обвиняемые сформировали группировку не позднее середины января 2022 года». Они планировали вооружённым способом «привести к падению федеральное правительство и парламентарную демократию».

А также — намеривались организовать похищение министра здравоохранения ФРГ Карла Лаутербаха, при необходимости убив его охранников, и отключить электричество по всей стране.

Всех обвиняемых арестовали 13 апреля 2022 года. Они содержатся в следственной тюрьме. Один из них — Генрих XIII Принц Рейсс, член Дома Рейсс.

В числе задержанных по подозрению в подготовке к государственному перевороту в Германии оказалась гражданка России. Всего были задержаны 25 человек, обыск проведен у 52 подозреваемых.

imageДосье. Рейхсбю́ргеры (нем. Reichsbürgerbewegung; от Reich — империя, рейх и Bürger — гражданин), — националистическое движение в Германии, участники которого не признают легитимность существования Федеративной Республики Германии и считают себя гражданами немецкого Рейха, существовавшего с 1871 года. Границами Германского государства считают существовавшие на политической карте границы до 1937 года. Участники имеют собственные «удостоверения личности граждан Рейха». Движение возникло в 1980-е годы, активную деятельность рейхсбюргеры начали вести в 2010-х годах. В официальном немецком источнике bpb рейхсбюргеры описаны как «некоторые группы правых экстремистов и конспирологов, имеющие сектантскую направленность».

В 2016 году движение рейхсбюргеров особенно обеспокоило общественность и обратило на себя внимание СМИ после того, как один из его участников П. Вольфганг 19 октября открыл огонь по четырём полицейским, прибывшим к нему домой, чтобы изъять оружие, которое он приобрёл законным образом. Один из полицейских скончался на следующий день в больнице. Также резонировала новость о том, что другой «гражданин Рейха» в том же месяце отказался покинуть здание городской администрации в сопровождении полицейского и вступил с ним в стычку.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Политика

В Польше новая партия будут бороться за выход страны из ЕС

В Польше образована новая политическая партия «Независимость», целью которой является выход страны из Европейского союза. Основатель партии Роберт Бонкевич считает,...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.