Connect with us

Главное

Из банка «Солидарность» вывести 8 млрд могли отец и сын Шелудяковы

piggy-2889043_1280Ещё несколько лет назад в прессе города Сепухов стала появляться информация о так называемом клане Шелудяковых. Глава семьи, Михаил Шелудяков, является председателем Контрольно-счётной палаты городского округа Сепухов. Его сын, Андрей Шелудяков, занимает пост генерального директора очень влиятельной фирмы «Альтаир групп». В местных СМИ считают, что Шелудяковы стоят за покупкой, последующим банкротством и распродажей имущества десятков предприятий России.

Так, один из источников в банке «Солидарность», лишившемся в декабре этого года лицензии за рискованные бизнес-сделки и сомнительные активы, сообщил, что «Альтаир групп» вывела из банка порядка 8 миллиардов рублей в собственные активы. Деньги вкладчиков, как уверен источник, были направлены на выкуп части долговых обязательств компании Red Development, которая в Москве занимается строительством элитного жилья. Долги у компании появились из-за изменения курса валют и составили порядка 5 миллиардов рублей.

В апреле «Ведомости» сообщили о заключении сделки между банком «Солидарность» и «ПСБ», которому задолжала фирма Red Development. По информации ряда СМИ, именно Шелудяков-старший фактически контролировал банк «Солидарность» и мог способствовать проведению сомнительных операций. Как написала в своём блоге на сайте «Эха Москвы» Лариса Журавская, Михаил Шелудяков, а не его сын, является настоящим главой «Альтаир групп».

В апреле 2017 года «Альтаир групп» выкупили часть долгов Red Developers на сумму в 20 миллионов долларов. Кроме того, «Ведомости» сообщили о выкупе компанией «Альтаир групп» долгов производителя оборудования для предприятий общепита и торговли «Полаир» перед компанией «Платформа». Но и это ещё не всё, осведомлённый источник информирует, что в Москве «Альтаир» купил завод «Огонёк», в Рязани — «Поликонд», а в Тульской области — «Донской завод радиодеталей».

Что ещё известно об «Альтаир групп»? Фирма занимается торговлей, деятельностью в области права, выступает денежным посредником, предоставляет займы. Журналисты местных СМИ уверены, что покровительство империи Шелудяковых оказывал глава местного Совета депутатов Горбунов. Он помогал им с выгодой разрешать имущественные споры.

«Империя фирмы „Альтаир“ разрослась. Теперь люди, имеющие или имевшие отношение к „Альтаиру“, являются акционерами или входят в совет директоров ОАО СТШО „Пролетарий“, ОАО „Мотопром“, серпуховской мебельной фабрики и гостиницы „Ока“. После смены собственника с фабрики „Пролетарий“ сократили большую часть трудового коллектива. Началась ее по-цеховая распродажа. Похожая ситуация произошла и с уникальным научно-производственным комплексом „Мотопром“. Почти весь административный 9-этажный корпус сдан в аренду под офисы. Горбунов — бывший председатель городского Совета, лишившись этого поста и постоянного источника дохода, нашел пристанище в ОАО „НИИ нетканых материалов“, принадлежащем вы уже сами знаете, кому», — писал один из порталов города.

В 2009 году в Сепухове закрылась фабрика по производству текстиля, которая производила высококачественные ткани для продажи в Европу. В 2013 на предприятии случился пожар, уничтоживший крыши цехов. Имущество и недвижимость предприятия стали распродавать. Журналисты подозревают, что собственниками фабрики, к чей выгоде ведёт такая распродажа, являются Шелудяковы.

«Идет активное освоение бюджетных средств, покупка за копейки фабрик и заводов, их дальнейшая перепродажа, либо застройка этих территорий недвижимостью для последующей продажи», — сообщил источник. Информатор надеется, что проверка «Солидарности» станет лишь первым шагом на пути к проверке остальных активов Шелудяковых. Источник: Mos.News.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Политика

В Германии арестовали помощника евродепутата

В Германии по подозрению в шпионаже на Китай арестовали помощника депутата Европарламента от партии «Альтернатива для Германии» Максимилиана Кра —...

Главное

В польском городке по ходу вечеринки мужчину избили и закатали тело в бетон

В польском городе Вейхерово в одном из гаражей обнаружили тело 36-летнего мужчину, залитого в бетон. По делу задержано семь человек,...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.