Connect with us

Главное

Дмитрий Саблин: «Боевое Братство» не оставит «Сирийский рубеж»

Депутат Госдумы России и первый заместитель председателя ветеранской организации «Боевое Братство» Дмитрий Саблин заявил, что завершением активной военной фазы в Сирии, его коллеги по организации не остановят свою гуманитарную миссию в САР.

Дмитрий Саблин. Фото: sablin.ru

По его словам, организация провела в республике уже более трех десятков акций, получивших обозначение «Сирийский рубеж», привозя в самые опасные районы детское питание, теплую одежду для беженцев, продукты и медикаменты, а также инвалидные коляски для раненых. «Не все знают, наверное, что в результате санкций западных гуманистов в Сирию запрещено ввозить детское питание. Там дети от голода умирали. Мы были в Алеппо сразу после освобождения. Наши военные из Центра по примирению с помощью местных властей сразу начали открывать школы. При боевиках дети не учились, они школы заняли под свои штабы», — рассказывает Саблин, указывая, что ситуация в стране действительно носит характер гуманитарной катастрофы: «В вагончиках, 500 детей, по трое на скамье сидят и 10-летние, и 6-летние, учатся читать. Мы привезли им то, что нужно для учебы — ручки, тетради и карандаши».

Саблин также отметил, что главные проблемы Сирии, которые придется решать в самое ближайшее время — обеспечение людей работой и реализация их свободного волеизъявления. «Мы постоянно общаемся на эту тему с сирийскими депутатами. Буквально пару недель назад мы показывали им Москву, Ханты-Мансийск и Сургут. Они встречались с местными депутатами, смотрели, как устроена наша политическая система, очень заинтересовались работой молодежного парламента», — рассказывает Дмитрий Саблин, являющийся также главой депутатской группы по связям с парламентом САР, указывая, что никто не должен навязывать политическую модель устройства государства, чем заняты «западные партнеры». «Мы видим, что произошло в Афганистане, Ираке, Ливии — такие методы не работают. Решать судьбу Сирии должен только сирийский народ», — говорит народный избранник.

Фото: sablin.ruОн также отметил, что «Боевое братство» по мере сил продолжит гуманитарную миссию в этой арабской стране, поскольку жители Сирии еще долгие годы будут нуждаться в поддержке. «Все, с кем я общался, говорят, что они, их дети и внуки всегда будут помнить, кто помог им в эти тяжелые дни, благодаря кому был достигнут мир. У нас есть свои инструменты, дружественные фонды, мы будем их привлекать», — сказал первый заместитель председателя ветеранской организации «Боевое Братство».

Но Сирия — конечно, не единственное направление деятельности. Организация занимается патриотическим воспитанием школьников, отдыхом и реабилитацией ветеранов по всей России, организацией военно-патриотических мероприятий, сохранением исторической памяти и гуманитарными миссиями. И каждое из направлений — работа десятков и сотен человек по всей стране. «Работа в проектах очень важна для наших ветеранов, офицеров, военнослужащих. Они хотят быть в строю. Даже если офицер ушел на пенсию, все равно для него смысл жизни — защита национальных интересов, служба Отечеству. «Боевое братство» помогает ветеранам раскрыться, быть полезными народу и стране», — говорит Дмитрий Саблин в интервью «Интерфаксу».

У организации есть товарищи за рубежом, и в первую очередь в странах СНГ, но также в Сербии и Болгарии. «Мы плечом к плечу работаем над решением вопросов, связанных с социальной защитой ветеранов, сохранением исторической памяти, обмениваемся методами работы», — рассказал депутат.

Не обошли стороной члены организации и украинский конфликт. По словам Саблина, «Боевое братство» помогаем семьям погибших военнослужащих, детям-сиротам, и уже более 15 лет шефствует над 46-й Отдельной бригадой оперативного назначения Внутренних войск, с честью исполнявшей воинский долг на территории Чечни, а в последние два года — на Донбассе и в Сирии.

Интересно то, что судьбы Сирии и Донбасса переплетаются через самых беззащитных — через детей: «Боевое Братство» активно помогает школе-интернату для детей погибших сирийских военных в Дамаске, и летом ребята вместе с детьми с Донбасса побывали в патриотическом лагере организации, а затем и в «Артеке». «Дети активно общаются между собой, находя способы общения за пять минут. Мы в шутку называем его интернациональным батальоном. Я вообще заметил, что дети друг другу рассказывают в десятки раз лучше, чем взрослые — детям», — отмечает депутат Госдумы РФ.

Фото: sablin.ruЕще одним «детским» проектом является «Школа доброты»: когда российские школьники берут шефство над прифронтовыми школами в ДНР и Дамаске — как это, к примеру, сделали ребята из школы №1238 в Ново-Переделкине. Ребята переписываются, обмениваются подарками. «В этом году ко Дню защиты детей школы Западного округа Москвы собрали и с нашей помощью отправили школам Донбасса около 10 тонн гуманитарной помощи — школьные принадлежности, игры, спортинвентарь. Помощь отправлялась и школьникам Сирии», — пояснил Дмитрий Саблин.

Стоит сказать, что недавно «Боевое Братство» получило от Фонда президентских грантов 24 миллиона рублей, и этим деньгам уже нашлось применение. По словам заместителя руководителя ветеранской организации, на создание военно-исторического туристического маршрута «Страж. 12 веков истории», проходящего в Глазове и Ижевске, потратят 5,5 миллиона рублей. Еще 1,2 миллиона рублей получит 1,2 миллиона — на турнир по армейскому рукопашному бою, а молодежную военно-спортивную игру «Юнармейский спецназ» намерены реализовать члены организации из архангельского отделения. Еще одним важнейшим проектом Дмитрий Саблин называют «Точку опоры», в рамках которого ветеранам предоставляется бесплатная юридическая помощь и представление их интересов. Работа ведется достаточно эффективно — удовлетворяется порядка 80% исков.

«В этом году создан новый проект молодежного крыла — «Территория действий»: опробуем его в 14 регионах России с самой непростой ситуацией в молодежной среде. В случае успеха мы в следующем году постараемся его запустить по всей стране, во всех наших региональных отделениях», — говорит Саблин, указывая, что организация намеревается развиваться и дальше, внося свой посильный вклад в развитие России и сохранение ее наследия. Конечно, не будут оставлены и гуманитарные миссии, в том числе и в Сирию.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Главное

От тревоги к тревожному расстройству: как противостоять опасному заболеванию

Современный мир полон стрессовых ситуаций. Безумный ритм жизни, когда на нас сваливается куча дел, на которые не хватает ни времени,...

Международные отношения

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом

В Нью-Йорке экс-президент США Дональд Трамп 17 апреля встретился с президентом Польши Анджеем Дудой. Дуда находится в США с рабочим...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.