Connect with us

Главное

Надёжный заслон против вирусов

Антивирусные препараты на защите Вашего здоровья

Наступил последний зимний месяц. Морозы чередуются с оттепелями, а вот вирусная активность после новогодних каникул остаётся стабильно высокой. На протяжении последних трёх недель января Роспотребнадзор постоянно фиксировал не менее 900 тысяч случаев заболеваний гриппом или ОРВИ. И пока что «солирует» опасный и заразный вирус гриппа А H3N2. По мнению замдиректора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Александра Горелова такая ситуация сохранится до конца зимы, потом грипп А будет постепенно замещаться более «лёгким» гриппом B, а заболеваемость в целом пойдёт на спад. Об этом сообщает портал 360tv.ru.

Надёжный заслон против вирусов

Но остаётся ещё и ковид. Сохраняется угроза распространения новых заразных штаммов, в первую очередь «Пиролы». Поэтому эпидемиологическая ситуация в целом ещё на протяжении нескольких недель будет неблагоприятной. И для того, чтобы защитить своё здоровье и здоровье своих близких, следует уделить самое пристальное внимание противовирусной профилактике.

Специалисты рекомендуют принимать противовирусные препараты широкого спектра активности, такие, например, как широко известные Амиксин, Интерферон и Арбидол. Доктор биологических наук, завлабораторией экспериментальной вирусологии НИИ вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова Ирина Ленева обращает особое внимание на препараты прямого противовирусного действия, которые блокируют проникновение вирусов в клетку, не затрагивая иммунную систему. К таким препаратам, в частности, относится российское средство Арбидол с действующим веществом умифеновир.

В 2023 году в одном из ведущих международных специализированных журналов Immunity Inflammation and Diseases был опубликован подготовленный китайскими учёными аналитический обзор накопленных данных исследований по умифеновиру. Авторы статьи констатировали, что средство имеет высокий уровень безопасности, его можно применять против возбудителей самых разных инфекций, в т.ч. вирусов гриппа А и В, а также коронавируса.

Для достижения максимальной эффективности использования антивирусных средств в терапевтических целях их следует принимать с самых первых дней заболевания. И, конечно, не следует забывать о простых, но очень важных правилах личной профилактики и гигиены. Тщательное мытьё рук, промывание носа, регулярное проветривание помещения, ношение маски, особенно в многолюдных местах – всё это значительно снижает риск инфекционных заболеваний.

И помните: при появлении первых симптомов болезни следует как можно скорее обратиться к врачу, а не заниматься самолечением, которое может только усугубить проблему.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить систему противоракетной обороны к Калининградской области. Отвечая...

Армия

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2% национального дохода. Согласно решению парламента Швеции, к...

Главное

Опасный ротавирус: как избежать «недетских» последствий «детской» инфекции

С ротавирусной инфекцией в жизни, наверняка, сталкивались многие. И воспоминания о встрече с ней точно не назовешь приятными. К сожалению,...

Армия

Швеция направит свои войска в Латвию

В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что его страна направит...

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.