Connect with us

Культура

Новое культурное пространство появится в филармонии в Калининграде на деньги программы ЕС приграничного сотрудничества

В Калининграде новое культурное пространство в филармонии будет организовано по программе приграничного сотрудничества «Россия-Литва».

imageВ рамках проекта планируется провести восстановительные работы в здании концертного зала областной филармонии, которое является объектом культурного наследия регионального значения «Бывшая Кирха Святого семейства».

Калининградская областная филармония имени Е. Ф. Светланова совместно с администрацией муниципалитета Неринга в 2020-2021 годах реализуют проект «Приграничное сотрудничество по сохранению культурного наследия для развития туризма и общества (Наследие для жизни)».

В Неринге реконструируют здание школы поселка Прейла. Оба объекта возведены в одно время (в 1907 году) и имеют множество уникальных и аутентичных архитектурных элементов и невосполнимый туристический потенциал. Здание концертного зала Калининградской филармонии построено архитектором Фридрихом Хайтманом в 1904-1907 годах, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 августа 2020 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе правительства Калининградской области.

По проекту в филармонии появится новое многофункциональное культурное пространство, в котором будут проводиться концерты, мастер-классы, выступления артистов, творческие встречи, фестивали, выставки, презентации, конференции, лекции, заседания дискуссионных клубов. После ремонта запланировано приобретение звукового и светового оборудования, видеопроекционного экрана и другой техники. Авторская архитектурная студия разрабатывает дизайн проекта.

В поселке под Нерингой благодаря гранту реконструируют здание библиотеки, большая часть которой сейчас не пригодна к использованию.

Общий бюджет проекта составляет 716 911,43 евро. Финансирование за счет средств программы – 645 220,28 евро, оставшиеся 10% бюджета – софинансирование партнеров проекта.

После ремонта здания будут включены в новые туристические маршруты «Дорога культурного наследия». Всего в маршруты войдут 40 объектов – по 20 в Литве и Калининграде. На каждом объекте появится доска с QR-кодом и описанием. Срок осуществления проекта – 36 месяцев.

Кроме того, в рамках проекта сотрудничества будут организованы конференции, рабочие встречи и культурные мероприятия в Калининграде и Литве (муниципалитет Неринга). Приграничное сотрудничество поможет не только провести реконструкцию исторических объектов, но и объединит Нерингу и Калининград в культурном аспекте. Партнеры из обеих стран (музыканты Калининградской филармонии и литовские фольклорные коллективы) смогут обмениваться опытом и участвовать в совместных мероприятиях.

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Литва 2014-2020 гг.» разработана в рамках Европейского инструмента соседства, софинансируется Европейским Союзом и Российской Федерацией. Программы приграничного сотрудничества реализуются при поддержке агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области. Программа способствует продвижению и расширению сотрудничества в приграничных регионах Литвы и России и вносит непосредственный вклад в достижение общей цели прогресса в сфере совместного процветания и добрососедства между вовлеченными странами.

С 2007 года Российская Федерация участвует в программах приграничного сотрудничества Россия-ЕС на равных и взаимовыгодных условиях. Финансовый вклад Российской Федерации в Программы приграничного сотрудничества обеспечивается Федеральным бюджетом РФ. Меры, предпринятые в рамках программ приграничного сотрудничества, соответствуют и согласовываются с национальными и региональными документами социально-экономического развития и стратегического планирования Российской Федерации.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка

В Германии 18-летний Никлас Маттеи за год написал в полицию 4227 жалоб на соотечественников. Маттеи постоянно изучает город, совершая поездки...

Политика

Премьер-министр Эстонии призвала власти общаться с русскоязычными только на эстонском

В Таллине премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила о планах прекратить финансирование образования на русском языке при переходе к единой эстонской...

Международные отношения

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить систему противоракетной обороны к Калининградской области. Отвечая...

Армия

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2% национального дохода. Согласно решению парламента Швеции, к...

Главное

Опасный ротавирус: как избежать «недетских» последствий «детской» инфекции

С ротавирусной инфекцией в жизни, наверняка, сталкивались многие. И воспоминания о встрече с ней точно не назовешь приятными. К сожалению,...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.