Connect with us

Экономика

«Зеленые» облигации Москвы включены в Список ценных бумаг Люксембургской биржи

Выпуск «зеленых» облигаций Москвы (74-й выпуск государственных облигаций города) 15 сентября 2021 года включен в информационную часть Списка ценных бумаг Люксембургской биржи.

imageЛюксембургская биржа является ведущей биржевой площадкой мира для облигаций устойчивого развития, на которой представлено более 1000 выпусков «зеленых» и социальных облигаций общим номиналом более 500 млрд евро. В Список ценных бумаг биржи включено порядка 50% «зеленых» облигаций, размещенных во всех странах мира.

«Зеленые» облигации Москвы – это первые выпущенные в России «зеленые» облигации, которые включены в Список ценных бумаг Люксембургской Биржи. Включение означает, что информация о «зеленых» облигациях Москвы и в целом о городе Москве, как эмитенте высоконадежных ценных бумаг, теперь доступна финансовым организациям всего мира в принятом среди инвесторов формате. Это будет способствовать росту информированности международных инвесторов о ценных бумагах Москвы и позволит столице проводить новые размещения на более выгодных для себя условиях», — прокомментировал агентству Москва-Новости заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, 74-й облигационный выпуск облигаций Москвы размещен 27 мая 2021 года, облигации обращаются в Секторе устойчивого развития Московской Биржи. Ценные бумаги выпущены с постоянным купоном в размере 7,38% годовых. Срок обращения облигаций составляет 7 лет, объем выпуска – 70 млрд руб.

Средства от выпуска «зеленых» облигаций Москвы направляются на реализацию приоритетных проектов города, обеспечивающих снижение выбросов загрязняющих веществ и парникового газа (СО2) от автотранспорта, — замену автобусного парка на электробусы и строительство Большой кольцевой линии метро.

«Москва не первый год следует целям устойчивого развития, и для нас не было сложностей с выбором проектов под «зеленые» облигации. Особенно в сфере транспорта мы давно реализуем экологичные проекты. На сегодня «зеленые» облигации Москвы соответствуют и методологии ВЭБ.РФ, и методологии Международной ассоциации рынков капитала, которая включила наши облигации в реестр финансовых инструментов устойчивого развития. Теперь «зеленые» облигации Москвы дополнительно включены в Список ценных бумаг Люксембургской биржи, которая является самой «зеленой» в Европе», — пояснила Мария Багреева, заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы.

Выпуск осуществлен в соответствии с Принципами зеленых облигаций Международной ассоциации рынков капитала (International Capital Market Association) – международным стандартом выпуска «зеленых» облигаций. Подтверждая соответствие облигаций Москвы данным Принципам, Международная ассоциация рынков капитала включила «зеленые» облигации Москвы в реестр облигаций устойчивого развития.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Политика

В Германии арестовали помощника евродепутата

В Германии по подозрению в шпионаже на Китай арестовали помощника депутата Европарламента от партии «Альтернатива для Германии» Максимилиана Кра —...

Главное

В польском городке по ходу вечеринки мужчину избили и закатали тело в бетон

В польском городе Вейхерово в одном из гаражей обнаружили тело 36-летнего мужчину, залитого в бетон. По делу задержано семь человек,...

Политика

Карлсон призвал законодателей США выступить против гонений на УПЦ

Тележурналист Такер Карлсон призывает американских законодателей выступить против гонений на Украинскую православную церковь. Карлсон раскритиковал киевские власти за преследование христиан...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.