Connect with us

Экономика

Пока руководство ОАО “Машиноаппарат” обогащается, завод уходит в небытие

В последнее время мы все чаще слышим об успехах импортозамещения в промышленности и сельском хозяйстве. Предприятия стараются организовать собственное конкурентоспособное производство, заручившись поддержкой государства.

101-0190_IMGЕсли в 90-е годы руководители заводов, что бы поддержать свое производство, вынуждены были сдавать часть территорий в аренду, то с приходом 2000-х ситуация существенно изменилась, наступил период развития. Основная масса предприятий пошла по пути инновационных изменений производства, но не все. Так и московский ОАО «Машиноаппарат» из высокотехнологического предприятия, специализирующегося на разработке военных и космических технологий, за десятилетие превратился в отверточный цех, на котором собирают электродвигатели устаревшего образца.

Ранее завод славился высоким потенциалом и сильным конструкторским бюро, но после приватизации и прихода нового генерального директора Валерия Константиновича Корунова ситуация явно ухудшилась. С предприятия уволили ведущих специалистов, а оставшихся работников перевели в цех, не отвечающий минимальным стандартам. Персонал увольнялся под всевозможными предлогами, а зарплата и трудовые книжки удерживались руководством. Забрать их можно было лишь при одном условии – отдать Валерию Корунову имеющиеся акции. Таким образом, количество акционеров уменьшилось с 220 до 26 человек.

На заводе ликвидировали медпункт и конструкторское бюро, а освободившиеся помещения сдали в аренду. Стоит отметить, что на место уволенного главного конструктора был назначен зять Корунова. В сложные для завода времена Валерий Константинович о себе не забывал никогда. Рядом со своим кабинетом он сделал комнату отдыха. Также в распоряжении Корунова имеются два водителя, которые возят его на работу посменно.

Все расходы на их содержание и на поездки проведены официально через бухгалтерию. Даже ремонтные работы, которые проводились у горе-руководителя на даче, проходят официально за счет завода. Опасаясь, что его могут ”спросить” за подобную деятельность, Валерий Константинович передал имеющийся у него пакет акций (56%) свой жене и дочери. Но даже после этого назвать Корунова примерным семьянином не поворачивается язык, поскольку о его интимных похождениях знает весь рабочий персонал завода. Свои отношения с главным бухгалтером он даже не старался скрыть.

ОАО «Машиноаппарат» продолжает функционировать только за счет старания рядовых сотрудников, которым небезразлична дальнейшая судьба предприятия. Но его будущее с таким руководством остается под большим вопросом.

Источник, включая фото: http://www.rosbalt.ru/moscow/2017/03/30/1603364.html

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка

В Германии 18-летний Никлас Маттеи за год написал в полицию 4227 жалоб на соотечественников. Маттеи постоянно изучает город, совершая поездки...

Политика

Премьер-министр Эстонии призвала власти общаться с русскоязычными только на эстонском

В Таллине премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила о планах прекратить финансирование образования на русском языке при переходе к единой эстонской...

Международные отношения

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить систему противоракетной обороны к Калининградской области. Отвечая...

Армия

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2% национального дохода. Согласно решению парламента Швеции, к...

Главное

Опасный ротавирус: как избежать «недетских» последствий «детской» инфекции

С ротавирусной инфекцией в жизни, наверняка, сталкивались многие. И воспоминания о встрече с ней точно не назовешь приятными. К сожалению,...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.