Connect with us

Общество

Сергей Миронов призвал организовать бесплатное обучение в техникумах и колледжах

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 2 июня 2022 года, в беседе с собкором Радио Голос Балтии призвал ввести полностью бесплатное обучение в колледжах и техникумах .

image— Для этого региональные власти должны увеличить финансирование среднего технического образования. Нужно навести порядок в этой сфере. Ведь именно от них зависит сокращение пропорции платного и бесплатного обучения, – заявил парламентарий.

— Всё больше политиков, экспертов, представителей преподавательских общественных организаций начинают поддерживать инициативу партии «Справедливая Россия – За правду» о введении полностью бесплатного образования в стране. Это право мы предлагаем закрепить в Конституции, чтобы российские семьи имели равный доступ к государственному образованию, и чтобы талантливые и способные дети могли реализовать свои возможности, невзирая на размер кошелька родителей, – сказал председатель партии собкору из Калининграда.

Миронов отметил, что в последние годы, несмотря на заверения представителей исполнительной власти сохранить и повысить число бюджетных мест, многие вузы поступили наоборот и увеличили объём платного обучения. Как известно, из-за этого высшее образование многим молодым людям стало недоступно, и они устремились в техникумы.

— Из-за высокого спроса на среднее техническое образование в последние годы и оно тоже стало платным. Причём теперь там ситуация ещё хуже, чем с вузами, наша партия предупреждала об этом, – добавил парламентарий.

— В основном, за среднее звено в образовании отвечают региональные власти, техникумы финансируются из региональных бюджетов. Поняв конъюнктуру рынка, директора колледжей вместе с чиновниками из региональных министерств образования быстро перевели весь образовательный процесс на платные рельсы. Сейчас ситуация аховая! Бесплатно отучиться в хорошем техникуме практически невозможно. Бюджетных мест нет, и поэтому качественное образование для многих молодых людей и их родителей тоже оказалось не по карману. Стоимость одного семестра нередко достигает 80–90 тысяч рублей, совсем ненамного дешевле стоит обучение в региональном вузе среднего уровня, – отметил политик.

— Считаю, что обучение по программам среднего специального образования должно стать полностью бесплатным. Это принципиальная позиция партии «Справедливая Россия – За правду». Если же кто-то из регионов с этим не согласен, давайте проверим, на что руководители техникумов тратят казённые деньги. Ведь финансирование из бюджета они получают на каждого студента, а потом ещё и деньги за обучение с них берут. Получается, прикрываясь вывеской государственного образовательного учреждения, они превратились в коммерческие бизнес-проекты с выгодой в основном для руководителей. Сегодня лучшее время, чтобы положить этому конец! Стране как воздух нужны технические специалисты, – резюмировал Сергей Миронов.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.