Connect with us

Общество

Польша выдает больше всего разрешений на пребывание иностранцев среди всех стран ЕС

В ЕС 2 млн 247 тысяч так называемых первых разрешений на проживание для граждан стран, не входящих в Евросоюз, выдали страны-члены содружества.

Больше всего их было выпущено в Польше — около 598 тысяч, то есть более четверти из всех. Более 210 тысяч первых разрешений выдали Германия и Испания, более 225 тысяч — Франция.

imageОб этом собкору Радио Голос Балтии из Калининграда сообщили в Евростате. В данных отчетливо виден эффект пандемии коронавируса. В 2020 году количество выданных разрешений было самым низким с 2015 года.

Первое место Польши в этом сопоставлении не удивляет – страна занимает его неизменно с 2016 года, а до этого с 2013 по 2015 год уступала только Великобритании. В 2020 году произошло снижение уровня выданных видов на жительство — их было меньше всего с 2016 года.

Иммиграция в Польшу довольно специфична на фоне ЕС. Первым местом в списке разрешений на жительство Польша «обязана», прежде всего, тем, которые выданы на относительно короткий срок. РП является бесспорным лидером в разрешениях на срок 3-5 месяцев (две трети всех выдается именно в Польше) и на 6-11 месяцев (более половины). Что касается разрешений более года, то их выдано более чем 1,3 млн по всему ЕС, в Польше выданы около 69 тысяч (5%), тогда как, например, в Испании — 265 тысяч а во Франции и Германии — 200-210 тысяч.

Эти различия во многом имеют свою основу в характере миграции в Польшу. На Вислу приезжают, в первую очередь, на работу. Для этой цели было выдано более 500 тысяч разрешений (около 84% от всех). Оставшиеся менее 100 тысяч разрешений касались: семейных причин (около 12 тыс.), образовательных целей (около 27 тыс.) и прочих (около 56 тыс.)

В других странах миграция носит во многом совершенно иной характер. Например, немцы, испанцы или итальянцы выдают вид на жительство, в основном, по семейным целям (и другим, включая беженцев и лиц, ищущих убежища). В случае Ирландии или Франции большую роль играют научные цели.

О том, насколько важными для польского рынка труда являются мигранты, сегодня, пожалуй, уже никого не надо убеждать. Они необходимы, например, в сфере здравоохранения, строительства или сельского хозяйства. Украинцы довольно редко отнимают у поляков работу. Скорее, они выполняют те виды работ, на которых трудно найти желающих среди поляков. Это не обязательно самые плохо оплачиваемые должности, но и те, где работа просто тяжелая.

Польский банк и SGH, согласно недавнему анализу, показали, что из всего экономического роста Польши в 2013-2018 годах 13% привнесено мигрантами с Украины.

Из данных пенсионного фонда Польши следует, что социальному обеспечению подлежало на конец 2020 года 532,5 тысячи украинцев. Таким образом, они составили более 73% всех иностранцев зарегистрированы в фонде. Однако, учитывая шаткий характер миграции или серую зону, можно подсчитать, что через Польшу может ежегодно проходить более одного миллиона украинцев.

В пандемической 2020 год в удержании украинцев в Польше помогла программа ‘антикризисного щита’, который обеспечивал возможность легального продления пребывания в Польше, людям, имеющим визу, полученную до введения эпидемического чрезвычайного положения.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.