Connect with us

Общество

Проверку состояния ливнёвок в Калининграде доверили немецкому роботу

В Калининграде состояние ливнёвок подведомственное комитету городского хозяйства и строительства предприятие МБУ «Гидротехник» отныне проверяет с помощью специальной аппаратуры немецкой фирмы.

imageВ обиходе всё установленное на базе микроавтобуса «Газель» оборудование сотрудники учреждения называют «телеинспекцией».

Этот небольшой робот, стоимостью 10 млн рублей, оснащён видеокамерой, который передвигается по трубам и передаёт изображение в режиме онлайн на монитор оператору. С помощью телеинспектора видно как состояние самой ливнёвки, все повреждения, так и незаконные врезки, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 сентября 2021 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе городской администрации.

Робота МБУ «Гидротехник» в своей работе использует около месяца. За это время обследовано 5 км коммуникаций, он помогал искать места провалов на 20 аварийных выездах. Средняя скорость перемещения – 2,5 см в сек, но с учётом общей протяжённости подземных ливнёвок в городе (660 км), на то чтобы планово обследовать все их уйдёт около двух лет.

image«До войны, когда канализация строилась, бытовые стоки имели другой состав, — прокомментировал в Калининграде директор МБУ «Гидротехник» Алексей Мойса. — Раньше не было такого количества «химии», люди пользовались обыкновенным хозяйственным мылом, поэтому допускалось, что в случае забивания бытовой канализации были переливы в ливневую, которая выходила в озёра. И до сих пор эта система частично так и работает, но учитывая, что современные стоки по составу уже другие, поэтому мы и получаем такие плачевные результаты».

В качестве недавнего примера Алексей Мойса привёл ситуацию на Нижнем озере, когда из-за перелива хозбытовых стоков в ливнёвку, в водоёме в районе Клинической улицы пострадала рыба. Чтобы ситуация не повторилась впредь, ту врезку МБУ «Гидротехник» затампонировало. Такая же судьба ждёт и все остальные незаконные врезки, которые обнаружит телеинспектор.

image

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Политика

В Германии арестовали помощника евродепутата

В Германии по подозрению в шпионаже на Китай арестовали помощника депутата Европарламента от партии «Альтернатива для Германии» Максимилиана Кра —...

Главное

В польском городке по ходу вечеринки мужчину избили и закатали тело в бетон

В польском городе Вейхерово в одном из гаражей обнаружили тело 36-летнего мужчину, залитого в бетон. По делу задержано семь человек,...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.