Connect with us

Главное

В Польше не хватает врачей и медсестер: надежда на Россию, Украину и Белоруссию

В Польше в больницах Поморья свободно выше 400 мест для пациентов, но врачей и медсестер не хватает.

imageСитуацию может улучшить наем медицинских работников с Украины и Белоруссии. Уже появились первые заявления в Минздрав по этому вопросу.

Кадров не хватает и в других больницах. Директор Карпинский: на основе опросов выяснилось, что в Поморском воеводстве отсутствует около 100 врачей и 200 медсестер

Врачи и медсестры из Украины или Белоруссии могут в Польше заработать гораздо больше, чем в собственных странах

В конце года президент подписал закон о внесении изменений в некоторые законы об обеспечении больниц медицинскими кадрами во время эпидемии

В Поморье насчитывается около 1900 коек для пациентов с ковидом, и, согласно официальной статистике Поморского воеводы, более 1400 из них уже заняты. Кровати не лечат. Это делают врачи и медсестры. А кадров не хватает.

«Присоединяйтесь к нашей команде. Помогите нам в борьбе с пандемией (…) Срочно ищем: врачей, медсестер, фельдшеров», — говорится в сообщении, размещенном на сайте больницы.

Одна из возможностей частично залатать эту кадровую дыру — принимать на работу врачей из-за рубежа. Речь идет о кадрах с востока, России, Украины или Белоруссии, где врачи и медсестры зарабатывают гораздо меньше, чем в Польше. Например, квалифицированная медсестра, за свою работу на Украине, часто получает менее тысячи злотых. В Польше, особенно в отделениях ковида, можно заработать в несколько раз больше.

В конце года президент подписал закон о внесении изменений в некоторые законы об обеспечении больниц медицинскими кадрами во время эпидемии. Врачи из-за рубежа могут работать в Польше на более простых принципах.

Об этом знают руководители больниц в Поморском воеводстве, которые в последнее время рассказали, насколько велика нехватка кадров в их учреждениях.

— На основе этих опросов выяснилось, что в Поморье не хватает около 100 врачей и 200 медсестер, — сообщил собкору Радио Голос Балтии из Калининграда директор департамента здравоохранения Поморского воеводы доктор Ежи Карпинский.

Однако больницы не принимают решения о праве на работу. Желающие работать в Польше врачи и медсестры направляют соответствующие документы министру здравоохранения, а поморские больницы добавляют к этому свои удостоверяющие письма, указывающие на готовность трудоустройства персонала.

На данный момент, как сообщают представители поморских больниц, министр здравоохранения еще не вынес никакого решения.

Стоит добавить, что не всем нравится идея найма врачей из-за рубежа.

— Если мы прокладываем путь для работы в Польше людям из стран, не входящих в Евросоюз, об уровне знаний которых мы мало знаем и не можем достоверно проверить, то это не оправдано даже в случае пандемии. Закон не гарантирует, что будут проверены знания этих врачей и их способности, а также знание ими польского языка, — заявил профессор Анджей Матыя, президент Главного медицинского совета.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Польша приостановила действие ДОВСЕ

В Варшаве президент Польши Анджей Дуда подписал закон о приостановке действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Приостановление...

Право

Перспективе Максима Беляева возглавить ВС Татарстана может помешать генпрокуратура

В Татарстане на должность председателя Верховного Суда республики претендует заместитель председателя суда по уголовным делам Максим Беляев. Дел, которые вёл...

Экономика

Партнерство экосистем банков расширяет возможности платежных сервисов — вице-президент «Тинькофф»

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные банки...

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.