Connect with us

Общество

Чем опасен COVID-19 для онкобольных и как их реабилитировать

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. В пандемию пациенты с онкологией стали одной из самых уязвимых категорий больных.

3 (1)

Профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой физической терапии и медицинской реабилитации, главный научный сотрудник отдела физиотерапии и рефлексотерапии, врач-физиотерапевт ФГБУ «Национальный исследовательский центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава РФ Татьяна Кончугова рассказывает, как восстанавливаться онкобольным после коронавирусной инфекции:

«Мировая статистика говорит так: онкопациенты, как правило, чаще заболевают тяжёлыми формами COVID-19, у них чаще возникают осложнения после инфекции. Этому способствует специфическая противоопухолевая терапия, вызывающая иммунодепрессивные реакции. Дополнительное снижение иммунитета создаёт негативный фон для борьбы с инфекцией.

Иммунная система у людей с онкологией очень сильно страдает. Фактически идёт суммация патогенных факторов, что способствует «утяжелению» данной категории пациентов.

В среднем, специалисты из разных стран говорят, что пациенты с онкологией переносят коронавирус в тяжёлой форме в четыре раза чаще остальных, а осложнения, угрожающие жизни, развиваются у них в три раза чаще.

Коронавирусная инфекция приводит к разным осложнениям. На первом месте по частоте стоит пневмофиброз. Микротромбозы, то есть сосудистые нарушения, также занимают значительное место. Часто отмечаются иммунные нарушения и неврологические осложнения – полинейропатия и так далее. Это такой общий фон после коронавирусной инфекции.

У пациентов онкологического профиля выявляются те же самые осложнения. Ведущее место занимает пневмофиброз с дыхательной недостаточностью после перенесённой пневмонии.

Для реабилитации онкопациентов очень важно использовать методики, которые уже прошли исследования. Все способы должны иметь доказанную безопасность для данной категории людей. То есть спектр физиотерапевтических методов для онкопациентов будет уже. Далеко не все методы, которые мы обычно используем, подходят для данной категории больных.

Акценты при выборе программы реабилитации будут расставлены так: сначала безопасность, потом эффективность.

Учёные давно ищут оптимальные сочетания для восстановления. По результатам многих научных работ было установлено, что под действием импульсных магнитных полей происходит ускорение регенерации, сроков заживления и восстановления.

В мире наработан большой объём материала, в том числе экспериментально-клинического, который доказывает основные эффекты магнитотерапии: противовоспалительный, обезболивающий, улучшение регенерации и обменных процессов. Все перечисленные клинические эффекты могут быть полезны, в том числе, пациентам, перенёсшим коронавирусную инфекцию.

Наряду с положительным влиянием на бронхо-легочную систему, возможно повышение эффективности в лечении различных неврологических нарушений, в частности полинейропатии.

Среди всех представителей импульсной магнитотерапии с режимом «бегущего» магнитного поля аппараты «Алмаг» имеют оптимально подобранные частотные параметры с использованием адекватных дозировок. В настоящее время наиболее доказаны противовоспалительные и обезболивающие эффекты данного физиотерапевтического метода.

Для коморбидных пациентов с сочетанием патологий, а это наиболее тяжёлый контингент, рекомендуются менее нагрузочные методы. Дело в том, что мы не можем применять наиболее энергичные и активные методы из-за возможных побочных эффектов.

Для реабилитации коморбидных пациентов предпочтение отдаётся методам, которые хорошо изучены, хорошо переносятся, практически не вызывают осложнений. Это светолечение, магнитотерапия. Применяем в том числе аппараты линейки «Алмаг» компании «Еламед».

Во время пандемии возрастные и коморбидные пациенты не имеют доступа в поликлиники. Но сейчас активно развиваются современные телекоммуникационные технологии. Поэтому наряду с комплексами лечебной физкультуры, можно использовать и домашнюю физиотерапию. К этому направлению относятся в том числе те аппараты, которые достаточно просто сконструированы, чтобы пациенты могли сами проводить процедуры.

Я как физиотерапевт с большим стажем всегда настраиваю пациентов предварительно обязательно посоветоваться с врачами. Они назначат аппарат с доказанной безопасностью и хорошо подготовленными инструкциями, где подробно расписан порядок работы и все технические особенности. К таким аппаратам домашней физиотерапии относятся магнитотерапевтические аппараты линейки «Алмаг».

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Право

Перспективе Максима Беляева возглавить ВС Татарстана может помешать генпрокуратура

В Татарстане на должность председателя Верховного Суда республики претендует заместитель председателя суда по уголовным делам Максим Беляев. Дел, которые вёл...

Экономика

Партнерство экосистем банков расширяет возможности платежных сервисов — вице-президент «Тинькофф»

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные банки...

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.