Connect with us

Главное

Массовая вакцинация от коронавируса по-российски: в Калининград поступило 42 дозы

В Калининграде заместитель главного врача Областной инфекционной больницы Игорь Иванов поделился впечатлениями от нового иммунобиологического препарата и дал рекомендации пациентам по реабилитации после COVID-19.

imageКак рассказал врач, первая партия вакцины «Спутник V» в количестве 42 доз поступила в Калининградскую область в октябре. Такое незначительное число объясняется тем, что, как и в других субъектах федерации, была необходимость проработки логистических решений, маршрутизации, условий ее хранения. Препарат ввели медицинским работникам, которые работают в красной зоне по коронавирусу. В числе первых вакцинировался и Игорь Иванов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 декабря 2020 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Препарат вводится дважды, – пояснил заместитель главврача инфекционной больницы. – Я сам первый раз привился в начале октября. Побочных эффектов не было, после первой прививки – небольшой озноб и все. В начале октября анализ крови показал коэффициент защитных антител 8,1, а после второй прививки – больше 17. Показатель очень хороший, это значит, что вакцина «Спутник V» против коронавируса успешно работает. То есть COVID-19 – это вакциноуправляемая инфекция, и поэтому надо обязательно прививаться».

Игорь Иванов сообщил, что «Спутник V» – это отечественный генно-инженерный иммунобиологический препарат, то есть неживой, он был разработан на базе изученной и проверенной платформы аденовирусов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

В отличие от прививки против гриппа иммунизация против коронавируса действует не один эпидсезон, а два года. В этом, по словам главного инфекциониста минздрава, также ее преимущество.

Вводится вакцина двукратно – с разницей в 21 день. Перед прививкой необходимо пройти исследование крови на антитела IgG. Если они есть, значит, человек переболел и на данном этапе в вакцинации нет необходимости. Противопоказаниями для иммунизации против коронавируса являются онкогематологические заболевания, а также любые хронические заболевания в стадии обострения, симптомы ОРВИ. Помимо этого, вакцинация не проводится беременным женщинам и кормящим мамам.

До конца года в регион поступит вторая партия «Спутника V» в количестве 834 доз для продолжения вакцинации медработников, находящихся в зоне риска по коронавирусу. В январе-феврале Калининградская область также ожидает очередные поставки иммунобиологического препарата для вакцинации жителей.

Игорь Иванов отметил, что коронавирус может протекать очень тяжело, давать осложнения, серьезно поражать легочную ткань. В связи с этим важно не только своевременное и адекватное лечение, но и постковидная реабилитация пациентов. Для этого главный внештатный инфекционист минздрава рекомендует тем, кто уже получил отрицательный тест после заболевания, продолжить прием препаратов, разжижающих кровь, использовать витаминно-минеральные комплексы, дыхательную гимнастику. Очень полезна ходьба, в том числе скандинавская и на побережье с его целительным морским воздухом.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Главное

От тревоги к тревожному расстройству: как противостоять опасному заболеванию

Современный мир полон стрессовых ситуаций. Безумный ритм жизни, когда на нас сваливается куча дел, на которые не хватает ни времени,...

Международные отношения

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом

В Нью-Йорке экс-президент США Дональд Трамп 17 апреля встретился с президентом Польши Анджеем Дудой. Дуда находится в США с рабочим...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.