Минобрнауки РФ разрешило общаться с иностранными коллегами и отменило шуточную научную «Антипремию»

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Фото: minobrnauki.gov.ru
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. | Фото: minobrnauki.gov.ru
В российской науке наступила оттепель — как сообщает «РГ», новый руководитель Минобрнауки Валерий Фальков объявил об отмене приказа своих предшественников об ужесточении правил общения с иностранными учеными.

Напомним, что этот приказ обуславливал необходимость уведомления руководства НИИ и министерства о встрече с зарубежным ученым в стенах института минимум за пять суток до нее. Кроме того требовалось предоставить список участников. По словам Валерия Фалькова, этот приказ отменен, потому как он препятствовал развитию сотрудничества на принципах открытой науки.

Как пишет «Газета.ру», кроме того Валерий Фальков и Минобрнауки исправили еще одну ошибку прошлого, исключив из премии «За верность науки» номинацию «Антипремия». От этой номинации в 2018 году пострадал имидж отечественной фармкомпании «Материа Медика Холдинг», выпускающей инновационные лекарственные средства. Тогда в ее защиту выступило врачебное и фармацевтическое сообщество. В частности, критике министерство подвергла Национальная Ассоциация «АПФ».

expand_less
МЕНЮ