Connect with us

Общество

В Калининградской области — эстафета «Дорогами Победы»

В Калининградской области участниками региональной памятной акции в честь 75-летия Великой Победы 23 января стали города Озёрск, Полесск и посёлок Знаменск Гвардейского городского округа.

Ранее эстафету приняли Краснознаменский, Неманский, Советский, Славский, Гусевский и Черняховский городские округа.

imageМуниципалитеты Калининградской области участвуют в акции, стартовавшей в соответствии с хронологией победоносного продвижения Красной Армии в ходе Восточно-Прусской наступательной операции 1944-1945 годов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 января 2020 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе правительства Калининградской области.

В честь годовщины взятия Велау школьники, молодёжь, общественники и другие неравнодушные жители Гвардейского городского округа почтили память павших возле братской могилы советских воинов в посёлке Знаменске и возложили к мемориалу венки и цветы. От имени главы региона с памятной датой участников эстафеты поздравил заместитель руководителя аппарата правительства Калининградской области – начальник управления по внутренней политике Владимир Беспалов.

«В боях за город Велау принимала участие 26-я гвардейская стрелковая дивизия, которая прошла славный боевой путь по территории всего Советского Союза и завершила его на берегах Балтийского моря. Бойцы, сражавшиеся за город и похороненные здесь, ветераны Великой Отечественной войны своё великое дело сделали. Задача ныне живущих – быть достойными их подвига», – подчеркнул Владимир Беспалов.

В этот же день участники акции в Озёрске почтили память павших защитников Родины традиционным в годовщину штурма Даркемена шествием. Памятная колонна жителей округа прошла от знака в честь взятия города до мемориального комплекса на братской могиле советских воинов.

В ходе торжественного митинга председатель Совета ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Озерского городского округа Валерий Панюшков напомнил, что ровно 75 лет назад войска 3-го Белорусского фронта ударили в тыл противника, который во избежание окружения оставил город Даркемен.

«Руками вчерашних солдат, завоевавших эту землю, а затем переселенцев создавалась и возрождалась наша малая родина. Теперь дело этих героических людей продолжают их дети и внуки. На мемориальных плитах выбиты имена более двух тысяч советских воинов, павших в боях за свободу и мир», – сказал Валерий Панюшков.

imageВ памятных мероприятиях в Полесске, приуроченных к годовщине штурма Лабиау, принял участие ветеран Великой Отечественной войны, участвовавший во взятии города, Виктор Назарович Черногузов. Он был призван на фронт в 17 лет, большую часть войны служил в отдельной роте связи телефонистом. Виктор Назарович рассказал участникам митинга, как в 1945 году советские войска с освободительными боями дошли до границы Родины, двинулись на оккупированные фашистами территории и вступили на землю Восточной Пруссии. За заслуги в боевых действиях Виктор Назарович Черногузов награжден орденом Красной Звезды, медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией» и «30 лет Советской Армии и Флота».

Городские округа становятся участниками акции и проводят мемориальные и торжественные мероприятия в память о советских воинах-освободителях:

– 26 января – посёлок Железнодорожный Правдинского городского округа: в 14:00 – историческая реконструкция взятия Гердауэна (ул. Коммунистическая);

– 27 января – посёлок Железнодорожный: в 12:00 – торжественный митинг, посвящённый 75-й годовщине взятия Гердауэна (мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов, погибших в январе 1945 года);

– Гурьевск: в 12:00 – торжественный митинг возле мемориального комплекса на братской могиле советских воинов (Калининградское шоссе); в 12:40 — показательные выступления спецназа, открытие исторической выставки, работа полевой кухни, театрализованная концертная программа (Центр культуры и досуга Гурьевска, ул. Калининградское шоссе, 4а). Планируется участие министра строительства и ЖКХ Калининградской области Сергея Черномаза;

– 31 января: Правдинск: в 11:00 – торжественный митинг, посвящённый 75-й годовщине взятия Фридланда (братская могила советских воинов, погибших в январе 1945 года, на ул. Комсомольской). Планируется участие министра финансов Калининградской области Виктора Порембского.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Политика

В Германии арестовали помощника евродепутата

В Германии по подозрению в шпионаже на Китай арестовали помощника депутата Европарламента от партии «Альтернатива для Германии» Максимилиана Кра —...

Главное

В польском городке по ходу вечеринки мужчину избили и закатали тело в бетон

В польском городе Вейхерово в одном из гаражей обнаружили тело 36-летнего мужчину, залитого в бетон. По делу задержано семь человек,...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.