Connect with us

Общество

Шиес: кто и как зарабатывает на экопротестах

Жителям России не до Шиеса в Архангельской области. Но им буквально промывают мозги, навязывая негатив с ситуацией с планируемым строительством экотехнопарка у одноименной железнодорожной станции.

imageОбъект – только в проекте, но инспирированные народные протесты продолжаются не один месяц, несмотря на доказанную безопасность объекта для окружающей среды и всего живого. Благо, планируемый экотехнопарк разобьют в 20 км от ближайшего жилья. Сравним, в том же Поморье — город Северодвинск — мусорный полигон, построенный не по самой передовой технологии, расположен буквально под окнами жилых микрорайонов и никого это особо не волнует. В самом Архангельске от перманентно дымящейся свалки до жилья не более сотни метров.

Не хотелось бы об этом, но и в Московской области в 20-километровом радиусе со свалкой в Тимохово соседствуют города Ногинск, Электросталь, Павловский Посад, Железнодорожный, Старая Купавна, Монино и ряд других. А ведь в них обитают полмиллиона человек. И всё тихо-мирно.

С Шиесом – неугасающий скандал, дающий повод подозревать многоходовку по манипулированию общественным сознанием, провоцированием конфликта.

Кому выгодно? Судите сами. Resolute Forest Products, лесозаготовительная канадская компания попадала в схожую ситуацию. Лесорубы по нескольким искам судились с GreenPeace, обвиняя её в откровенном вымогательстве, клевете, мошенничестве.

GreenPeace, как указывали адвокаты Resolute Forest Products, действовали по методичке, хорошо узнаваемой нами в Архангельске. Выбирается резонансная экологическая проблема, распространяется паникерская и ложная информации о предстоящей катастрофе, нагнетаются слухи. Острие экотерроризма нацелено на солидные компании. Под шумок организовывается массовый сбор финансовой помощи.

Из этого ряда – пропагандистская кампания «Помоги Шиесу». Пожертвования высасываются как пылесосом, в ходу даже биткойны.

И всё это на фоне упорно распространяемых российским отделением GreenPeace страшилок: введут военное положение, завезут эшелоны радиоактивных отходов, в «городе Шиесе», которого нет в природе, вырыт огромный котлован…

Вместо реального и детального отчета о расходовании пожертвований на сайте «защитников Шиеса» буквально филькина грамота.

Стоит ли удивляться? В ходу многократно отшлифованная за границей технология «экологического рэкета». К тому же, вполне может быть, что дутый скандал подогревают неожиданные интересанты, которым как кость в горле альтернативный способ переработки мусора. За владельцами мусоросжигательных заводов – мощнейшее провластное лобби. Так что введенные в заблуждение защитники глухой тайги от безопасно упакованных отходов, как-то могут проснуться с новым мусоросжигательным заводом под окнами их квартир. Такого будущего они хотят для себя, детей и внуков?

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.