Connect with us

Общество

Развалины Петербурга. Исторические здания в городе нуждаются в ремонте

Красота Северной столицы имеет обратную сторону. Пока в администрации пытаются решить, что делать с исторической застройкой, объекты постепенно разрушаются.

clip_image001

Санкт-Петербург на протяжении долгого времени остается притягательным местом для иностранных и российских туристов. Особой гордостью города является архитектура. Многие объекты исторической застройки находятся на постоянной реставрации, а некоторые не получают ее вовсе. На первый взгляд причина заброшенности зданий понятна — у города нет средств для того, чтобы отремонтировать все памятники одновременно. Однако пока администрация ищет инвестиции, многие здания просто разваливаются.

Одним из ярких примеров данной тенденции является Конюшенное ведомство. Уникальный памятник архитектуры ждет реконструкции уже около десяти лет. Сейчас помещения ведомства находятся в аварийном состоянии. Город уже не раз пытался преобразовать проблемный объект. В 2010 году компания «Оранж-Девелопмент» получила возможность разместить на территории ведомства гостиничный комплекс. Общественности идея совершенно не понравилась, проект был отменен. С тех пор судьба здания остается неопределенной.

В настоящий момент ведомство находится в городской собственности, недавно открылась выставка проектов, посвященных его реконструкции. Однако пока экспозиция не внушает оптимизма. Представленные концепции схожи по смыслу и не предлагают ничего нового. После реставрации ведомства инвесторы планируют открыть на его территории общественное пространство, где будут объединены коммерческие и культурные объекты. Свои идеи обнародовали три частные компании («Кираса Инвест», «Старт Девелопмент» и «Тандем Истейт») и две организации от города (АО «Центр выставочных и музейных проектов» и Государственный музей истории Санкт-Петербурга). Концепции вызывают сомнения по многим аспектам: проекты могут не окупиться, нарушить архитектурную целостность здания, а, возможно, у какого-либо инвестора не хватит финансов осуществить свой замысел. Проблема возникла отчасти оттого, что город и сам не знает, каким он хочет видеть Конюшенное ведомство в будущем. Глава комитета по инвестициям Роман Голованов сообщил, что определить назначение объекта планируется к концу года, а сам конкурс будет объявлен не ранее 2020–го.

Еще одно проблемное здание в центре — это Пальмовая оранжерея Таврического сада. В июне объект был выставлен на продажу агентством недвижимости Khokhlov & Prokhorchuk. Стартовая цена на участок равна 49 миллионам рублей. Есть информация, что оранжерею планируют продать гораздо дороже, но вряд ли для высокой цены есть объективные предпосылки. Во-первых, потенциального инвестора может смутить репутация собственника. Официально Пальмовой оранжерей владеет Светлана Смирнова, однако некоторые СМИ открыто пишут о том, что объект принадлежит предпринимателю Дмитрию Зарубину. Репутация Зарубина говорит не в его пользу, так как в 2015 году бизнесмена арестовали по обвинению в создании преступного сообщества. Немногое известно и про деятельность агентства Khokhlov & Prokhorchuk.

Эксперты также сомневаются в коммерческих перспективах Пальмовой оранжереи. В настоящее время в здании открыты кафе, цветочный магазин и event-площадка. Чтобы окупить вложения, новому владельцу придется подготовить концепцию развития объекта. Потенциальный инвестор должен быть готов к тому, что Пальмовой оранжерее придется конкурировать с теплицами Таврического сада. Это комплекс построек, который находится неподалеку. Сейчас теплицы являются собственностью города, но администрация планирует заключить концессионное соглашение, чтобы передать их частной компании. Заявки на участие в конкурсе по реконструкции оранжерей подали ООО «ТатПроект» (Ginza Project), Фонд социальных инвестиций «Газпрома» и ООО «Тандем-Истейт». Интерес крупных инвесторов должен поспособствовать превращению комплекса теплиц в востребованное общественное пространство. Произойдет ли то же самое с Пальмовой оранжерей — неизвестно.

Среди объектов, отчаянно нуждающихся в реставрации, можно также отметить Пробирную палату. Постройка XVIII века расположена на набережной канала Грибоедова. Сейчас здание находится в полуразрушенном состоянии. В 2003 году объект оказался в распоряжении компании «Легион», что сказалось на нем не лучшим образом. Вместо реконструкции здания инвестор снес существенную его часть. Сейчас от Пробирной палаты осталась только одна фасадная стена, рядом на месте котлована появился пруд. Расторгать договор с «Легионом» Смольному пришлось в суде. С тех пор активных попыток восстановить здание не предпринималось. И это при том, что остатки Пробирной палаты находятся под угрозой разрушения.

Администрации пора определиться с судьбой исторических построек, которые находятся в реальной опасности. Если городского бюджета не хватает на реконструкцию, стоит привлечь к делу грамотных инвесторов, у которых есть опыт реставрации архитектурных памятников. Правда, здесь Смольному придется учитывать и интересы потенциальных вкладчиков. Власти традиционно считают наиболее удобным вариантом концессионное соглашение, что позволяет городу оставаться собственником исторического здания. Однако для инвесторов этот сценарий невыгоден, так как, даже вкладывая немалые средства, они не получают реальных прав на объект. Это противоречие зачастую мешает сотрудничеству. «Если мы говорим про интересы инвестора, ему важно понимать, что он занимается не меценатством. Если он инвестирует, он должен зарабатывать деньги. У города всегда интерес состоит в том, чтобы к своему хозяйству привлечь как можно больше инвестиций. А дальше вопрос решается между этими двумя посылами. Нужно качественно все посчитать, чтобы интересы всех сторон сошлись. И у города, и у инвестора должны быть гарантии», — подчеркивает генеральный директор компании Maris в ассоциации с CBRE Борис Мошенский.

clip_image002

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Армия

Швеция направит свои войска в Латвию

В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что его страна направит...

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.