Connect with us

Общество

Калининград присоединился к инклюзивному парусному фестивалю «Паруса духа»

В Калининграде состоится инклюзивный парусный фестиваль «Паруса духа».

С 13 по 16 июля в рамках фестиваля пройдут презентации, круглые столы, соревнования по инклюзивному парусному спорту, рок — концерт и многое другое.

imageСтарт проекту дан 15 июня в Швеции. Это уже четырнадцатый этап международной гуманитарной миссии. Океанский катамаран отправился в плавание по маршруту: Стокгольм (Швеция) – Калининград (Россия), через Финляндию, Эстонию, Латвию и Литву, его протяженность составит 2 000 морских миль в 6 странах. В команду экспедиции входят люди с ограниченными возможностями здоровья из разных регионов России и других стран.

Команду возглавляет Улдис Межулис, яхтсмен рижского яхт-клуба «Ауда», неоднократный победитель международных гонок. Идейный вдохновитель проекта и руководитель гуманитарной программы экспедиции – Олег Колпащиков, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 июня 2017 года, собкору Радио Голос Балтии в министерстве социальной политики Калининградской области.

В этом году в Стокгольме, Оулу, Турку, Курессааре, Лиепае, Клайпеде, Калининграде и других городах проходят встречи с представителями инклюзивных и молодёжных организаций, русскоязычных общин, спортсменами, государственными и общественными деятелями. Участники экспедиции организуют презентации кругосветного путешествия и Первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья, который состоится в Екатеринбурге в сентябре 2017 году.

Среди участников фестиваля в Калининграде: писатель, кинорежиссер, лидер рок- группы «Кто как может» Владимир Рудак (Петрозаводск), переводчица и певица Анна Фомина (Санкт-Петербург), автор техники «Живопись слепых», художник Борис Хохонов (Екатеринбург). Также к команде присоединятся незрячая исполнительница фольклорных танцев из Непала, руководитель общественной организации Blind Rocks Сристи Кей Си и незрячий путешественник, вице-президент Ассоциации Валентина Гаюи Марк Офран из Парижа.

Целью гуманитарной миссии «Паруса духа» является формирование новой позитивной модели взаимодействия людей с инвалидностью и общества.

С 2011 года инклюзивные (включающие людей с ограниченными возможностями здоровья) команды побывали в тринадцати экспедициях в разных точках мира (в Средиземном, Андаманском, Балтийском, Карибском, Северном, Азовском, Чёрном морях, на озерах Байкал и Севан) с целью развития международного инклюзивного взаимодействия.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.