Connect with us

Общество

Филологи из Калининграда провели в Польше Русский диктант

imageВ Польше в городе Ольштыне — в Варминьско-Мазурском университете — 5 октября филологи БФУ имени И. Канта, что в Калининграде, провели первый в 2016—2017 учебном году «Русский диктант».

Это традиционный конкурс на знание русского языка, который ежегодно проводится преподавателями-филологами БФУ в различных вузах.

Приветствуя участников и организаторов конкурса, директор Восточнославянского института гуманитарного факультета ВМУ Барбара Козак отметила, что университеты в Калининграде и Ольштыне связывает долгая дружба и плодотворное сотрудничество в самых разных областях. Игорь Жуковский, руководитель Представительства Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству в Республике Польша, открывая конкурс, рассказал об истории диктантов по русскому и польскому языку в БФУ имени И. Канта и партнерских вузах Польши и о важности изучения языков соседей, а также обратил внимание на то, что конкурс по русскому языку символично проходит в дату, когда в России отмечается День учителя.

imageПрофессор Анджей Шмит, декан гуманитарного факультета Варминьско-Мазурского университета, прокомментировал событие собкору из Калининграда:

— Выбор русского языка для изучения открывает множество возможностей для культурных, деловых, спортивных контактов, которые соседские страны должны развивать. Для нас особую важность имеет тот факт, что этот конкурс польские русисты организуют совместно с российскими специалистами: это способно поощрить студентов к глубокому и интенсивному освоению языка».

Татьяна Цвигун, директор Института гуманитарных наук БФУ:

— В давней дружбе наших университетов есть всё: и профессиональные контакты, и личные связи, и человеческая привязанность. Мы все гуманитарии и в равной мере причастны к единому общему миру Terra Humana, территории человека, а она всегда начинается с языка. Мы живем в языке, ощущаем культуру и себя через язык. Конкурс «Русский диктант» имеет в нашем университете свое зеркальное отражение — ежегодный «Польский диктант», и в этом мы видим значимую встречу языков, культур, человеческих отношений, которую обязательно надо поддерживать и развивать.

Остается добавить, что «Русский диктант» в Ольштыне тематически связан с творчеством Михаила Булгакова: в 2016 году отмечается 125 лет со дня рождения этого крупнейшего русского писателя и 50-летие с момента первой публикации в СССР романа «Мастер и Маргарита». Конкурсанты имели возможность узнать о биографии Булгакова и о творческой истории его «последнего закатного романа», прежде чем испытать свои силы в знании русского языка, участвуя в диктанте по тексту «Мастера и Маргариты», прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 октября 2016 года, собкору Радио Голос Балтии в БФУ имени Канта.

После диктанта польским студентам и их наставникам были представлены мультимедийные проекты Института гуманитарных наук «Живая фразеология», «Лаборатория русского языка» и «Игры чувств», а финальной точкой в культурно-образовательной программе стала видеолекция профессора БФУ В. Гильманова по роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита» из цикла «Живая литература».

По инициативе И. Жуковского и при поддержке БФУ в рамках «Русского диктанта» дан старт проекту «Книговорот». Варминьско-Мазурский университет в Ольштыне стал второй в Польше (после Русского центра науки и культуры в Варшаве) площадкой, где любой желающий может свободно обмениваться книгами на русском языке. Первую часть этого обменного фонда составили книги по гуманитарной тематике, подаренные библиотекой БФУ из Калининграда.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Главное

Опасный ротавирус: как избежать «недетских» последствий «детской» инфекции

С ротавирусной инфекцией в жизни, наверняка, сталкивались многие. И воспоминания о встрече с ней точно не назовешь приятными. К сожалению,...

Армия

Швеция направит свои войска в Латвию

В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что его страна направит...

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.